Oreocereus trollii

Oreocereus > Oreocereus trollii

Fotografía tomada por Emilio V

Fotografía tomada por Sousa

Fotografía tomada por Sousa


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species


Oreocereus celsianus

Espostoa lanata
  
Scientific name:
Oreocereus trollii
Synonyms:
Oreocereus crassiniveus, Oreocereus irigoyenii.

Blooms

Fotografía tomada por Duke_28

Fotografía tomada por Duke_28

Fotografía tomada por Duke_28



There are 73 Oreocereus trollii in the collections:
Colección de Umastyx - 2017-07-01 Colección de Sousa - 2016-06-03 Colección de kuky - 2016-03-20 Colección de Kaktus-grys - 2015-12-15 Colección de Duke_28 - 2015-10-08
Colección de Kaktus-grys - 2015-10-05 Colección de JoseGon - 2015-05-09 Colección de fergonzalez - 2015-04-13 Colección de marcoantonio10 - 2014-09-13 Colección de jesus sensei - 2014-09-09
Colección de Kaktus-grys - 2014-06-30 Colección de Bruja Valentina - 2014-06-01 Colección de Unai - 2014-04-25 Colección de Liliana Macias - 2014-04-09 Colección de besanto - 2014-03-15
Colección de because - 2014-03-10 Colección de Emilio V - 2014-02-13 Colección de pinchosgz - 2014-02-02 Colección de piojillo15661 - 2014-01-10 Colección de chiyis - 2013-09-27
Colección de sergiojcp - 2013-09-03 Colección de Avonia - 2013-08-14 Colección de SORO - 2013-08-06 Colección de opelinski - 2013-07-19 Colección de Bosch - 2013-06-21
Colección de Jardin Lejezara - 2013-06-19 Colección de geli - 2013-06-04 Colección de palabraplena - 2013-05-09 Colección de Gabus - 2013-05-04 Colección de la-picasa - 2013-04-18
Colección de Xixu - 2013-04-16 Colección de emidenoemi - 2014-09-07 Colección de afma - 2013-02-26 Colección de MaRy - 2012-12-11 Colección de antonia - 2012-11-07
Colección de cesarschuster - 2012-10-24 Colección de ironsophie - 2012-10-13 Colección de claudiamoro - 2012-08-08 Colección de kuky - 2012-08-07 Colección de jorgetrollii - 2012-08-05
Colección de quique - 2012-07-21 Colección de chisco - 2014-05-08 Colección de Marimar - 2012-07-10 Colección de BanaB - 2012-07-08 Colección de marcelok - 2013-09-21
Colección de mauridr - 2012-06-02 Colección de Play-Ospilos - 2012-05-28 Colección de pacco - 2012-05-08 Colección de Teresi - 2012-05-07 Colección de quique - 2012-05-05
Colección de prt68 - 2012-05-01 Colección de Piquina - 2012-04-22 Colección de Humi - 2012-04-21 Colección de because - 2014-05-08 Colección de lucia-arauz - 2012-01-04
Colección de luigi00 - 2011-11-07 Colección de maya - 2011-11-06 Colección de Auk77 - 2011-10-25 Colección de antonia - 2011-10-16 Colección de Luife - 2011-09-12
Colección de margim02 - 2011-07-22 Colección de margim02 - 2011-07-20 Colección de ovejus - 2011-06-29 Colección de orochi22 - 2011-04-28 Colección de Michu - 2011-03-28
Colección de Duke_28 - 2010-08-21 Colección de dejuanes - 2010-04-21 Colección de angel262 - 2010-11-05 Colección de marga - 2010-01-24 Colección de Guille - 2009-11-25
Colección de pincho_villa - 2014-05-09 Colección de pincho_villa - 2009-10-24 Colección de AnaB - 2009-01-06





Contact