Lophocereus schottii

Lophocereus > Lophocereus schottii

Fotografía tomada por margim02

Fotografía tomada por margim02

Fotografía tomada por Marimar


Similar Species

Stenocereus griseus
Stenocereus griseus
  
Scientific name:
Lophocereus schottii
Synonyms:
Cereus mieckleyanus, Cereus palmeri, Cereus sargentianus, Cereus schottii, Cereus schottii var. australis, Lophocereus australis, Lophocereus sargentianus, Lophocereus schottii f. mieckleyanus, Lophocereus schottii f. monstrosus, Lophocereus schottii f. spiralis, Lophocereus schottii var. sargentianus, Lophocereus schottii var. tenuis, Pachycereus schottii, Pachycereus schottii f. mieckleyanus, Pachycereus schottii f. monstrosus, Pachycereus schottii f. sargentianus, Pachycereus schottii f. spiralis, Pachycereus schottii var. australis, Pachycereus schottii var. tenuis, Pilocereus sargentianus, Pilocereus schottii, Pilocereus schottii var. sargentianus.


There are 5 Lophocereus schottii in the collections:
Collecion de margim02 Collecion de Marimar Collecion de Mr-Tunera Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de Humi





Contact