Yucca filifera

Yucca > Yucca filifera


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 4

Irrigation:
Moderado. Esperar que la tierra seque antes de regar nuevamente. Toleran bien la sequía pero no los encharcamientos.

Multiplication:
A partir de semillas sembradas en primavera en un sustrato arenoso.

Pests:
Resistentes a plagas y enfermedades.

Soil:
Se adaptan a cualquier clase de suelo ya sea pobre, arenoso, pedregoso o arcilloso.

  
Scientific name:
Yucca filifera
Synonyms:
Yucca baccata var. filifera, Yucca canaliculata var. filifera.
Origin:
México y Centroamérica.
Natural Habitat:
En México, EEUU y las Antillas existen unas 50 especies de arbustos perennifolios del género Yucca, de la familia de las Asparagaceae.


There are 1 Yucca filifera in the collections:
Collecion de biznago24





Contact