Pilosocereus > Pilosocereus gounellei

Fotografía tomada por Emilio V
Fotografía tomada por Emilio V


Fotografía tomada por Emilio V
Fotografía tomada por Emilio V


Fotografía tomada por antoniajesus
Fotografía tomada por antoniajesus



Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 12

Similar Species

Stetsonia coryne
Stetsonia coryne

Stetsonia coryne
Browningia hertlingiana
Browningia hertlingiana

Browningia hertlingiana

Armatocereus godingianus
  
Scientific name:
Pilosocereus gounellei
Synonyms:
Cephalocereus gounellei, Cereus gounellei, Pilocereus gounellei.

Blooms

Fotografía tomada por HIerroo
Fotografía tomada por HIerroo


Fotografía tomada por HIerroo
Fotografía tomada por HIerroo




There are 45 Pilosocereus gounellei in the collections:
Collecion de Emilio V Collecion de Puesdicestu Collecion de JesusBlanco Collecion de Guilhermecactus Collecion de leandrocactus
Collecion de leandrocactus Collecion de ferdyfg Collecion de Avonia Collecion de antoniajesus Collecion de Luis Felipe
Collecion de motordeath Collecion de JoseGon Collecion de JoseGon Collecion de mariaantonieta Collecion de mizar
Collecion de hurraquillo Collecion de hurraquillo Collecion de Emilio V Collecion de Avonia Collecion de fergonzalez
Collecion de alcantara Collecion de pluma Collecion de Lauri Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de HIerroo
Collecion de luchia Collecion de Cactus-Uirapuru Collecion de Susana-R- Collecion de antonia Collecion de antonia
Collecion de zaku Collecion de laurcarsan Collecion de biznago24 Collecion de quique Collecion de quique
Collecion de Luife Collecion de Piquina Collecion de jaos Collecion de manuel1364 Collecion de pincho_villa
Collecion de ekhtor Collecion de franco_rescue Collecion de Alexs Collecion de Alexs Collecion de trebes11

^

Contacto