Pilosocereus leucocephalus

Pilosocereus > Pilosocereus leucocephalus

Fotografía tomada por MontseReus

Fotografía tomada por marcoantonio10

Fotografía tomada por antonia


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 12

  
Scientific name:
Pilosocereus leucocephalus
Synonyms:
Cephalocereus maxonii, Cephalocereus palmeri, Cephalocereus palmeri var. sartorianus, Cephalocereus sartorianus, Cereus sartorianus, Pilocereus leucocephalus, Pilocereus maxonii, Pilocereus palmeri, Pilocereus sartorianus, Pilosocereus maxonii, Pilosocereus palmeri, Pilosocereus sartorianus.

Blooms

Fotografía tomada por MontseReus

Fotografía tomada por biznago24

Fotografía tomada por MontseReus



There are 26 Pilosocereus leucocephalus in the collections:
Colección de ferdyfg - 2018-03-19 Colección de ferdyfg - 2017-09-30 Colección de antonia - 2017-06-10 Colección de Avonia - 2018-09-19 Colección de larisacasanova - 2016-09-16
Colección de marcoantonio10 - 2016-07-15 Colección de Cactusero87 - 2015-03-05 Colección de margim02 - 2015-02-09 Colección de Emilio V - 2014-02-20 Colección de bufoner - 2015-03-02
Colección de marcelok - 2013-10-02 Colección de Avonia - 2013-06-01 Colección de Duke_28 - 2012-12-18 Colección de MontseReus - 2012-09-18 Colección de yevay - 2012-08-02
Colección de pacco - 2012-07-05 Colección de Wendy-G - 2012-06-10 Colección de biznago24 - 2012-07-17 Colección de quique - 2012-04-23 Colección de biznago24 - 2012-03-18
Colección de quique - 2011-12-14 Colección de Auk77 - 2011-10-21 Colección de MANY2011 - 2011-09-19 Colección de Cathara - 2011-02-25 Colección de hector villarrea - 2008-11-14
Colección de juna - 2008-06-24





Contact