Pilosocereus leucocephalus

Pilosocereus > Pilosocereus leucocephalus

Fotografía tomada por MontseReus

Fotografía tomada por marcoantonio10

Fotografía tomada por MontseReus


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 12

Similar Species

Oreocereus celsianus
Oreocereus celsianus
Pilosocereus gounellei
Pilosocereus gounellei
Cephalocereus senilis
Cephalocereus senilis
  
Scientific name:
Pilosocereus leucocephalus
Synonyms:
Cephalocereus maxonii, Cephalocereus palmeri, Cephalocereus palmeri var. sartorianus, Cephalocereus sartorianus, Cereus sartorianus, Pilocereus leucocephalus, Pilocereus maxonii, Pilocereus palmeri, Pilocereus sartorianus, Pilosocereus maxonii, Pilosocereus palmeri, Pilosocereus sartorianus.

Blooms

Fotografía tomada por MontseReus

Fotografía tomada por biznago24

Fotografía tomada por MontseReus



There are 27 Pilosocereus leucocephalus in the collections:
Collecion de Guilhermecactus Collecion de ferdyfg Collecion de ferdyfg Collecion de antonia Collecion de Avonia
Collecion de larisacasanova Collecion de marcoantonio10 Collecion de Cactusero87 Collecion de margim02 Collecion de Emilio V
Collecion de bufoner Collecion de marcelok Collecion de Avonia Collecion de Duke_28 Collecion de MontseReus
Collecion de yevay Collecion de pacco Collecion de Wendy-G Collecion de biznago24 Collecion de quique
Collecion de biznago24 Collecion de quique Collecion de Auk77 Collecion de MANY2011 Collecion de Cathara
Collecion de hector villarrea Collecion de juna





Contact