Sulcorebutia breviflora

Sulcorebutia > Sulcorebutia breviflora

Fotografía tomada por cesarschuster

Fotografía tomada por cesarschuster

Fotografía tomada por cesarschuster


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 8

Similar Species

Echinopsis arachnacantha
Echinopsis arachnacantha
Discocactus zehntneri
Discocactus zehntneri
Mammillaria coahuilensis subsp. coahuilensis
Mammillaria coahuilensis subsp. coahuilensis
  
Scientific name:
Sulcorebutia breviflora
Synonyms:
Rebutia brachyantha, Rebutia caineana, Rebutia haseltonii, Sulcorebutia breviflora var. haseltonii, Sulcorebutia breviflora var. laui, Sulcorebutia haseltonii.

Blooms

Fotografía tomada por Bamba

Fotografía tomada por margim02

Fotografía tomada por margim02



There are 13 Sulcorebutia breviflora in the collections:
Collecion de aquiraul72yosy Collecion de antoniajesus Collecion de kuky Collecion de Sonny17 Collecion de margim02
Collecion de cesarschuster Collecion de Bamba Collecion de maya Collecion de Duke_28 Collecion de ovejus
Collecion de feuervogel Collecion de Marimar Collecion de ggabi





Contact