Sulcorebutia breviflora

Sulcorebutia > Sulcorebutia breviflora

Fotografía tomada por cesarschuster

Fotografía tomada por cesarschuster

Fotografía tomada por cesarschuster


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 8

Similar Species

Echinopsis arachnacantha
Echinopsis arachnacantha
Sulcorebutia arenacea
Sulcorebutia arenacea
Echinopsis hertrichiana
Echinopsis hertrichiana
  
Scientific name:
Sulcorebutia breviflora
Synonyms:
Rebutia brachyantha, Rebutia caineana, Rebutia haseltonii, Sulcorebutia breviflora var. haseltonii, Sulcorebutia breviflora var. laui, Sulcorebutia haseltonii.

Blooms

Fotografía tomada por Bamba

Fotografía tomada por margim02

Fotografía tomada por margim02



There are 12 Sulcorebutia breviflora in the collections:
Collecion de antoniajesus Collecion de kuky Collecion de Sonny17 Collecion de margim02 Collecion de cesarschuster
Collecion de Bamba Collecion de maya Collecion de Duke_28 Collecion de ovejus Collecion de feuervogel
Collecion de Marimar Collecion de ggabi





Contact