Sulcorebutia mentosa

Sulcorebutia > Sulcorebutia mentosa



Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por afma


Light-Temperature:
The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average: 8
Sombra parcial.

  
Scientific name:
Sulcorebutia mentosa
Synonyms:
Cinnabarinea purpurea, Rebutia mentosa, Rebutia mentosa subsp. purpurea, Sulcorebutia albissima, Sulcorebutia flavida, Sulcorebutia flavissima, Sulcorebutia mentosa subsp. albissima, Sulcorebutia mentosa subsp. purpurea, Sulcorebutia mentosa var. albissima, Sulcorebutia mentosa var. purpurea, Sulcorebutia mentosa var. santiaginiensis, Sulcorebutia purpurea, Sulcorebutia purpurea subsp. santiagensis, Sulcorebutia purpurea var. unguispina, Sulcorebutia santiaginiensis, Sulcorebutia swobodae, Sulcorebutia unguispina, Weingartia albissima, Weingartia flavida, Weingartia purpurea.

Blooms

Fotografía tomada por margim02

Fotografía tomada por lusilvi

Fotografía tomada por afma



There are 16 Sulcorebutia mentosa in the collections:
Colección de marcoantonio10 - 2019-07-11 Colección de marcoantonio10 - 2018-09-19 Colección de marcoantonio10 - 2018-09-17 Colección de because - 2018-05-19 Colección de margim02 - 2015-12-01
Colección de Avonia - 2015-09-26 Colección de lusilvi - 2015-05-01 Colección de zaku - 2014-03-10 Colección de afma - 2013-09-11 Colección de Juanmanuel-S-M- - 2012-07-24
Colección de marcelok - 2012-07-19 Colección de Marimar - 2012-01-23 Colección de Raffaello - 2011-12-22 Colección de antonia - 2011-12-22 Colección de Duke_28 - 2011-09-07
Colección de ovejus - 2010-11-17





Contact