Sulcorebutia > Sulcorebutia mentosa


Fotografía tomada por Avonia
Fotografía tomada por Avonia


Fotografía tomada por Avonia
Fotografía tomada por Avonia


Fotografía tomada por afma
Fotografía tomada por afma



Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 8

Similar Species

Rebutia spegazziniana
Rebutia spegazziniana

Rebutia spegazziniana
Weingartia neocumingii
Weingartia neocumingii

Weingartia neocumingii
Echinopsis arachnacantha
Echinopsis arachnacantha

Echinopsis arachnacantha
Scientific name:
Sulcorebutia mentosa
Synonyms:
Cinnabarinea purpurea, Rebutia mentosa, Rebutia mentosa subsp. purpurea, Sulcorebutia albissima, Sulcorebutia flavida, Sulcorebutia flavissima, Sulcorebutia mentosa subsp. albissima, Sulcorebutia mentosa subsp. purpurea, Sulcorebutia mentosa var. albissima, Sulcorebutia mentosa var. purpurea, Sulcorebutia mentosa var. santiaginiensis, Sulcorebutia purpurea, Sulcorebutia purpurea subsp. santiagensis, Sulcorebutia purpurea var. unguispina, Sulcorebutia santiaginiensis, Sulcorebutia swobodae, Sulcorebutia unguispina, Weingartia albissima, Weingartia flavida, Weingartia purpurea.

Blooms

Fotografía tomada por margim02
Fotografía tomada por margim02


Fotografía tomada por lusilvi
Fotografía tomada por lusilvi


Fotografía tomada por afma
Fotografía tomada por afma



There are 16 Sulcorebutia mentosa in the collections:
Collecion de marcoantonio10 Collecion de marcoantonio10 Collecion de marcoantonio10 Collecion de because Collecion de margim02 Collecion de Avonia Collecion de lusilvi Collecion de zaku Collecion de afma Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de marcelok Collecion de Marimar Collecion de Raffaello Collecion de antonia Collecion de Duke_28 Collecion de ovejus
 

^

Contacto