Lobivia pygmaea

Lobivia > Lobivia pygmaea

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por kuky


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 8

Similar Species

Echinopsis saltensis
Echinopsis saltensis
Eriosyce odieri
Eriosyce odieri

Rebutia heliosa var. condorensis
  
Scientific name:
Lobivia pygmaea
Synonyms:
Lobivia atrovirens, Lobivia digitiformis, Lobivia haagei, Lobivia haagei var. elegantula, Lobivia haagei var. mudanensis, Lobivia haagei var. pelzliana, Lobivia neohaageana, Lobivia orurensis, Mediolobivia atrovirens, Mediolobivia haefneriana, Mediolobivia pectinata var. orurensis, Mediolobivia pectinata var. orurensis, Mediolobivia pygmaea, Rebulobivia haagei, Rebutia brunneoradicata, Rebutia canacruzensis, Rebutia carmeniana, Rebutia colorea, Rebutia diersiana, Rebutia diersiana, Rebutia friedrichiana, Rebutia gracilispina, Rebutia haagei, Rebutia haefneriana, Rebutia iridescens, Rebutia lanosiflora, Rebutia mixta, Rebutia mudanensis, Rebutia orurensis, Rebutia pallida, Rebutia pauciareolata, Rebutia paucicostata, Rebutia pygmaea, Rebutia rosalbiflora, Rebutia rutiliflora, Rebutia salpingantha, Rebutia torquata, Rebutia villazonensis, Rebutia violascens, Rebutia yuquinensis.

Blooms

Fotografía tomada por antoniajesus

Fotografía tomada por marcoantonio10

Fotografía tomada por antoniajesus



There are 39 Lobivia pygmaea in the collections:
Collecion de because Collecion de because Collecion de because Collecion de because Collecion de empanao
Collecion de cactus Collecion de because Collecion de because Collecion de because Collecion de because
Collecion de Sousa Collecion de because Collecion de Avonia Collecion de kuky Collecion de antoniajesus
Collecion de marcoantonio10 Collecion de Avonia Collecion de kuky Collecion de Avonia Collecion de D.Polo
Collecion de afma Collecion de mizar Collecion de rinovietnamita Collecion de Avonia Collecion de Avonia
Collecion de Avonia Collecion de yevay Collecion de MaRy Collecion de luisalbert0012 Collecion de Humi
Collecion de luisalbert0012 Collecion de entunados Collecion de Susana-R- Collecion de borja Collecion de ovejus
Collecion de correa Collecion de Oddpeter Collecion de Humi Collecion de franco_rescue





Contact