Gymnocalycium bruchii

Gymnocalycium > Gymnocalycium bruchii

Fotografía tomada por marcelok

Fotografía tomada por joma

Fotografía tomada por antonia


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinocereus adustus
Echinocereus adustus
Echinopsis aurea
Echinopsis aurea
Gymnocalycium mesopotamicum
Gymnocalycium mesopotamicum
  
Scientific name:
Gymnocalycium bruchii
Synonyms:
Echinocactus lafaldensis, Gymnocalycium albispinum, Gymnocalycium andreae subsp. carolinense, Gymnocalycium bruchii subsp. lafaldense, Gymnocalycium bruchii subsp. pawlovskyi, Gymnocalycium bruchii subsp. susannae, Gymnocalycium bruchii var. brigittae, Gymnocalycium bruchii var. glaucum, Gymnocalycium bruchii var. niveum, Gymnocalycium carolinense, Gymnocalycium lafaldense, Gymnocalycium lafaldense f. albispinum, Gymnocalycium lafaldense f. deviatum, Gymnocalycium lafaldense f. enorme, Gymnocalycium lafaldense f. evolvens, Gymnocalycium lafaldense f. fraternum, Gymnocalycium lafaldense f. hossei.

Blooms

Fotografía tomada por marcelok

Fotografía tomada por Bamba

Fotografía tomada por margim02



There are 78 Gymnocalycium bruchii in the collections:
Collecion de yamil Collecion de degeesepe Collecion de because Collecion de marcoantonio10 Collecion de antoniajesus
Collecion de Bamba Collecion de because Collecion de Bamba Collecion de Bamba Collecion de Bamba
Collecion de cesarschuster Collecion de cesarschuster Collecion de rosmy743 Collecion de Bamba Collecion de Bamba
Collecion de cesarschuster Collecion de Bamba Collecion de Bamba Collecion de Emilio V Collecion de Luis Felipe
Collecion de MayteDenia Collecion de lusilvi Collecion de marcoantonio10 Collecion de cesarschuster Collecion de kuky
Collecion de Bamba Collecion de Bamba Collecion de Quillayani Collecion de Sona Collecion de Nudlok
Collecion de alcantara Collecion de afma Collecion de marcelok Collecion de joma Collecion de maribel ruiz
Collecion de MayteDenia Collecion de Avonia Collecion de SORO Collecion de ander Collecion de Avonia
Collecion de miluartime Collecion de antonia Collecion de Seth Collecion de alcantara Collecion de MayteDenia
Collecion de m-c-luz Collecion de Teresi Collecion de Duke_28 Collecion de Duke_28 Collecion de Verito22
Collecion de Bosch Collecion de Play-Ospilos Collecion de yevay Collecion de Richard-raya Collecion de Raffaello
Collecion de zaku Collecion de Piquina Collecion de Humi Collecion de Humi Collecion de maya
Collecion de margim02 Collecion de quique Collecion de opelinski Collecion de Huitzik Collecion de Huitzik
Collecion de antonia Collecion de Susana-R- Collecion de Susana-R- Collecion de robotico Collecion de because
Collecion de margim02 Collecion de ovejus Collecion de Luife Collecion de Duke_28 Collecion de rodolfo
Collecion de Mariana Collecion de Manalv Collecion de lizzywal





Contact