Gymnocalycium > Gymnocalycium bruchii

Fotografía tomada por marcelok
Fotografía tomada por marcelok


Fotografía tomada por joma
Fotografía tomada por joma


Fotografía tomada por antonia
Fotografía tomada por antonia



Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinocereus adustus
Echinocereus adustus

Echinocereus adustus
Echinopsis aurea
Echinopsis aurea

Echinopsis aurea
Gymnocalycium mesopotamicum
Gymnocalycium mesopotamicum

Gymnocalycium mesopotamicum
  
Scientific name:
Gymnocalycium bruchii
Synonyms:
Echinocactus lafaldensis, Gymnocalycium albispinum, Gymnocalycium andreae subsp. carolinense, Gymnocalycium bruchii subsp. lafaldense, Gymnocalycium bruchii subsp. pawlovskyi, Gymnocalycium bruchii subsp. susannae, Gymnocalycium bruchii var. brigittae, Gymnocalycium bruchii var. glaucum, Gymnocalycium bruchii var. niveum, Gymnocalycium carolinense, Gymnocalycium lafaldense, Gymnocalycium lafaldense f. albispinum, Gymnocalycium lafaldense f. deviatum, Gymnocalycium lafaldense f. enorme, Gymnocalycium lafaldense f. evolvens, Gymnocalycium lafaldense f. fraternum, Gymnocalycium lafaldense f. hossei.

Blooms

Fotografía tomada por Bamba
Fotografía tomada por Bamba


Fotografía tomada por marcelok
Fotografía tomada por marcelok


Fotografía tomada por margim02
Fotografía tomada por margim02




There are 84 Gymnocalycium bruchii in the collections:
Collecion de cesarschuster Collecion de cesarschuster Collecion de Bamba Collecion de Bamba Collecion de drjavier
Collecion de because Collecion de yamil Collecion de degeesepe Collecion de because Collecion de marcoantonio10
Collecion de antoniajesus Collecion de Bamba Collecion de because Collecion de Bamba Collecion de Bamba
Collecion de Bamba Collecion de cesarschuster Collecion de cesarschuster Collecion de rosmy743 Collecion de Bamba
Collecion de Bamba Collecion de cesarschuster Collecion de Bamba Collecion de Bamba Collecion de Emilio V
Collecion de Luis Felipe Collecion de MayteDenia Collecion de lusilvi Collecion de marcoantonio10 Collecion de cesarschuster
Collecion de kuky Collecion de Bamba Collecion de Bamba Collecion de Quillayani Collecion de Sona
Collecion de Nudlok Collecion de alcantara Collecion de afma Collecion de marcelok Collecion de joma
Collecion de maribel ruiz Collecion de MayteDenia Collecion de Avonia Collecion de SORO Collecion de ander
Collecion de Avonia Collecion de miluartime Collecion de antonia Collecion de Seth Collecion de alcantara
Collecion de MayteDenia Collecion de m-c-luz Collecion de Teresi Collecion de Duke_28 Collecion de Duke_28
Collecion de Verito22 Collecion de Bosch Collecion de Play-Ospilos Collecion de yevay Collecion de Richard-raya
Collecion de Raffaello Collecion de zaku Collecion de Piquina Collecion de Humi Collecion de Humi
Collecion de maya Collecion de margim02 Collecion de quique Collecion de opelinski Collecion de Huitzik
Collecion de Huitzik Collecion de antonia Collecion de Susana-R- Collecion de Susana-R- Collecion de robotico
Collecion de because Collecion de margim02 Collecion de ovejus Collecion de Luife Collecion de Duke_28
Collecion de rodolfo Collecion de Mariana Collecion de Manalv Collecion de lizzywal

^

Contacto