Sulcorebutia steinbachii

Sulcorebutia > Sulcorebutia steinbachii

Fotografía tomada por margim02

Fotografía tomada por margim02

Fotografía tomada por afma


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 8

Similar Species

Sulcorebutia arenacea
Sulcorebutia arenacea
Rebutia marsoneri
Rebutia marsoneri
Echinopsis ancistrophora
Echinopsis ancistrophora
  
Scientific name:
Sulcorebutia steinbachii
Synonyms:
Lobivia hoffmanniana, Rebutia glomerispina, Rebutia kruegeri, Rebutia steinbachii, Rebutia steinbachii subsp. kruegeri, Rebutia steinbachii subsp. verticillacantha, Rebutia taratensis, Rebutia tuberculato-chrysantha, Rebutia tunariensis, Rebutia vizcarrae, Sulcorebutia cochabambina, Sulcorebutia glomerispina, Sulcorebutia hoffmanniana, Sulcorebutia kruegeri, Sulcorebutia krugeri var. hoffmannii, Sulcorebutia markusii, Sulcorebutia markusii ssp. tintiniensis, Sulcorebutia mizquensis, Sulcorebutia nigrofuscata, Sulcorebutia steinbachii var. gracilior, Sulcorebutia steinbachii var. rosiflora, Sulcorebutia steinbachii var. violaciflora, Sulcorebutia taratensis, Sulcorebutia taratensis var. minima, Sulcorebutia tuberculato-chrysantha, Sulcorebutia veronikae, Sulcorebutia verticillacantha, Sulcorebutia verticillacantha var. minima, Sulcorebutia verticillacantha var. taratensis, Sulcorebutia vizcarrae, Weingartia ansaldoensis, Weingartia backebergiana, Weingartia backebergiana, Weingartia clavata, Weingartia croceareolata, Weingartia formosa, Weingartia minima, Weingartia nigro-fuscata, Weingartia totoralensis.

Blooms

Fotografía tomada por antonia

Fotografía tomada por afma

Fotografía tomada por antonia



There are 57 Sulcorebutia steinbachii in the collections:
Collecion de Luis Felipe Collecion de cesarschuster Collecion de cesarschuster Collecion de ferdyfg Collecion de Avonia
Collecion de Emilio V Collecion de kuky Collecion de emidenoemi Collecion de estrellamarilla Collecion de Avonia
Collecion de margim02 Collecion de fran_alves Collecion de Bamba Collecion de mizar Collecion de kuky
Collecion de Avonia Collecion de jhussa Collecion de antoniajesus Collecion de Kaktus-grys Collecion de kuky
Collecion de cesarschuster Collecion de Avonia Collecion de MayteDenia Collecion de MayteDenia Collecion de Bamba
Collecion de Avonia Collecion de lean Collecion de lean Collecion de SORO Collecion de Avonia
Collecion de Avonia Collecion de Avonia Collecion de cesarschuster Collecion de afma Collecion de cesarschuster
Collecion de emidenoemi Collecion de antonia Collecion de javu494 Collecion de pomelito Collecion de Play-Ospilos
Collecion de MaRy Collecion de lucioo Collecion de Verito22 Collecion de Duke_28 Collecion de Duke_28
Collecion de lucylu Collecion de Susana-R- Collecion de correa Collecion de maya Collecion de pepepinchos
Collecion de ovejus Collecion de ovejus Collecion de margim02 Collecion de margim02 Collecion de ovejus
Collecion de cordobensis crasulae Collecion de nestor12





Contact