Turbinicarpus saueri ssp. ysabelae

Turbinicarpus > Turbinicarpus saueri ssp. ysabelae

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por Huitzik

Fotografía tomada por alcantara


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 12

  
Scientific name:
Turbinicarpus saueri ssp. ysabelae
Synonyms:
Neolloydia knuthiana var. ysabelae, Pediocactus ysabelae, Thelocactus ysabelae, Thelocactus ysabelae var. brevispinus, Turbinicarpus ysabelae, Turbinicarpus ysabelae var. brevispinus.

Blooms

Fotografía tomada por alcantara

Fotografía tomada por alcantara

Fotografía tomada por alcantara



There are 15 Turbinicarpus saueri ssp. ysabelae in the collections:
Colección de because - 2018-05-02 Colección de D.Polo - 2015-04-16 Colección de MayteDenia - 2015-02-24 Colección de Fer Torres - 2015-01-24 Colección de afma - 2014-03-26
Colección de Avonia - 2014-03-17 Colección de alcantara - 2014-01-07 Colección de Avonia - 2013-05-04 Colección de quique - 2013-01-09 Colección de joma - 2012-02-11
Colección de Marimar - 2012-01-03 Colección de biznago24 - 2012-01-02 Colección de Duke_28 - 2011-11-07 Colección de Huitzik - 2011-06-28 Colección de ovejus - 2011-05-04





Contact