Yungasocereus inquisivensis

Yungasocereus > Yungasocereus inquisivensis


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Irrigation:
Tolerante a la sequía. Riegos regulares que van disminuyendo comenzado el invierno.

Multiplication:
Por esquejes leñosos del tallo y por semillas.

Pests:
Es muy resistente a plagas y enfermedades.

Soil:
Es ideal un sustrato para cactáceas. Proporcionar un buen drenaje añadiendo gravilla.

  
Scientific name:
Yungasocereus inquisivensis
Synonyms:
Samaipaticereus inquisivensis.
Origin:
Nativo de Bolivia.
Natural Habitat:
Se encuentra sólo en la región de Los Yungas y la provincia Inquisivi del Dto. de La Paz. Altitud 2000 msnm.


There are 0 Yungasocereus inquisivensis in the collections:





Contact