Echinocereus pentalophus

Echinocereus > Echinocereus pentalophus

Fotografía tomada por Ruben Baeza

Fotografía tomada por Gusa

Fotografía tomada por afma


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinocereus berlandieri
Echinocereus berlandieri
Stenocereus beneckei
Stenocereus beneckei
Echinocereus enneacanthus subsp. brevispinus
Echinocereus enneacanthus subsp. brevispinus
  
Scientific name:
Echinocereus pentalophus
Synonyms:
Cereus leptacanthus, Cereus pentalophus, Cereus pentalophus var. radicans, Cereus pentalophus var. simplex, Cereus pentalophus var. subarticulatus, Cereus procumbens, Cereus propinquus, Echinocereus leptacanthus, Echinocereus pentalophus subsp. procumbens, Echinocereus pentalophus var. procumbens, Echinocereus procumbens, Echinocereus procumbens var. longispinus, Echinocereus runyonii.

Blooms

Fotografía tomada por Ruben Baeza

Fotografía tomada por afma

Fotografía tomada por Hector Olvera



There are 83 Echinocereus pentalophus in the collections:
Collecion de Pochita62 Collecion de cactus Collecion de Jacky Collecion de Emilio V Collecion de arcangel1951
Collecion de calito Collecion de gehcole Collecion de cesarschuster Collecion de Avonia Collecion de rosmy743
Collecion de kuky Collecion de ariel15 Collecion de D.Polo Collecion de D.Polo Collecion de margim02
Collecion de Anatole Collecion de Ceviga Collecion de Hector Olvera Collecion de SONY Collecion de WILLAMS
Collecion de Bamba Collecion de Bamba Collecion de kuky Collecion de Verito22 Collecion de MayteDenia
Collecion de Ruben Baeza Collecion de marcelok Collecion de Cinthia Collecion de Tonio Collecion de Bamba
Collecion de Avonia Collecion de afma Collecion de Gusa Collecion de pweedafter Collecion de afma
Collecion de Miguel Lara Collecion de billy Collecion de Mr-Tunera Collecion de antonia Collecion de emidenoemi
Collecion de cesarschuster Collecion de chuchiazul Collecion de DJ-Morgan Collecion de ironsophie Collecion de kuky
Collecion de jorgetrollii Collecion de mauridr Collecion de HIerroo Collecion de Play-Ospilos Collecion de spy_italiano
Collecion de rec_man Collecion de Verito22 Collecion de Marimar Collecion de luisalbert0012 Collecion de MANY2011
Collecion de lucia-arauz Collecion de Piquina Collecion de margim02 Collecion de maya Collecion de psicodude
Collecion de jupas Collecion de el-tio-carlos Collecion de totem8 Collecion de maya Collecion de Raffaello
Collecion de all87 Collecion de opelinski Collecion de semillaluna Collecion de Kaktus-grys Collecion de rayman
Collecion de franco_rescue Collecion de adriana-gimenez Collecion de doorsu2s Collecion de cactuspino Collecion de ovejus
Collecion de Duke_28 Collecion de Niroval Collecion de cerospan Collecion de DAVIDQ Collecion de joma
Collecion de Manalv Collecion de monicace Collecion de TitoGorrini





Contact