Coryphantha cornifera

Coryphantha > Coryphantha cornifera

Fotografía tomada por Play-Ospilos

Fotografía tomada por D.Polo

Fotografía tomada por Sofia23


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species


Coryphantha potosiana
  
Scientific name:
Coryphantha cornifera
Synonyms:
Coryphantha bernalensis, Coryphantha cornifera var. scolymoides, Coryphantha cornuta, Coryphantha daimonoceras, Coryphantha impexicoma, Coryphantha maliterrarum, Coryphantha radians, Coryphantha radians var. impexicoma, Coryphantha radians var. pectinoides, Coryphantha schwarziana, Coryphantha scolymoides, Mammillaria cornifera, Mammillaria cornuta, Mammillaria daimonoceras, Mammillaria radians.

Blooms

Fotografía tomada por D.Polo

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por antonia



There are 49 Coryphantha cornifera in the collections:
Colección de marcoantonio10 - 2018-06-07 Colección de Sousa - 2017-07-23 Colección de Avonia - 2016-07-27 Colección de Sousa - 2018-05-01 Colección de Sofia23 - 2015-11-25
Colección de D.Polo - 2015-09-23 Colección de Avonia - 2016-04-16 Colección de quique - 2015-03-16 Colección de necros89 - 2015-01-18 Colección de necros89 - 2015-01-02
Colección de Avonia - 2014-08-20 Colección de Bruja Valentina - 2014-08-29 Colección de Sousa - 2014-03-09 Colección de bufoner - 2014-03-06 Colección de emidenoemi - 2013-11-15
Colección de kuky - 2013-09-06 Colección de MayteDenia - 2013-10-28 Colección de SORO - 2013-08-25 Colección de afma - 2013-08-16 Colección de Mr Hyde - 2013-08-08
Colección de opelinski - 2013-07-29 Colección de charlis - 2013-07-13 Colección de SORO - 2013-06-21 Colección de MayteDenia - 2013-06-08 Colección de Bosch - 2013-06-04
Colección de Avonia - 2013-05-29 Colección de Avonia - 2013-05-22 Colección de jorgegf90 - 2013-04-23 Colección de tesalia - 2012-10-06 Colección de Play-Ospilos - 2012-09-22
Colección de biznago24 - 2012-09-18 Colección de el-tio-carlos - 2012-08-09 Colección de biznago24 - 2012-02-23 Colección de antonia - 2012-01-05 Colección de Marimar - 2012-01-05
Colección de Piquina - 2011-12-13 Colección de bolaconpinchos - 2011-12-13 Colección de cactus-es - 2011-09-03 Colección de Huitzik - 2011-09-10 Colección de Huitzik - 2011-08-30
Colección de because - 2011-08-11 Colección de pincho_villa - 2011-07-11 Colección de joma - 2011-04-25 Colección de Huitzik - 2011-02-25 Colección de Cathara - 2013-07-11
Colección de Huitzik - 2013-07-11 Colección de Virgilio-Cesar - 2010-08-07 Colección de Alexs - 2009-06-30 Colección de ciberlince - 2008-06-26





Contact