Crassula perforata

Crassula > Crassula perforata

Fotografía tomada por antoniajesus

Fotografía tomada por Umastyx

Fotografía tomada por Jordi-Domenech


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: -5

Irrigation:
Moderado durante el período de crecimiento y sólo una ligera aplicación de agua en invierno para que las hojas no se marchiten. Bastante tolerante a la sequía.

Multiplication:
Se propaga con facilidad desde brotes cortos. Se colocan en macetas en un suelo rico y poroso donde se enraizan rápidamente.

Pests:
Son sensibles a las cochinillas.

Soil:
Requieren un abono rico y con buen drenaje.

Similar Species

Crassula perforata fma. variegada
Crassula perforata fma. variegada
Crassula cv. Green Pagoda
Crassula cv. Green Pagoda
Crassula cv. Brides Bouquet
Crassula cv. Brides Bouquet
  
Scientific name:
Crassula perforata
Synonyms:
Crassula anthurus, Crassula conjuncta, Crassula coronata, Crassula nealeana, Crassula patersoniae, Crassula perfilata, Crassula perfossa, Crassula punctata.
Origin:
Sur y Provincia Oriental del Cabo de Sudáfrica al norte de Natal hacia el este al centro de KwaZulu-Natal, común en el valle del río Fish en el Cabo Oriental.
Natural Habitat:
Es una suculenta que crece a través y sobre otros arbustos.

Blooms

Fotografía tomada por Mamadell

Fotografía tomada por Mamadell

Fotografía tomada por Marimar



There are 89 Crassula perforata in the collections:
Collecion de PaulaVargas11 Collecion de AMPARO79 Collecion de Puesdicestu Collecion de Vanega Collecion de kevo2903
Collecion de kevo2903 Collecion de Georlain Collecion de dianacg Collecion de wallas Collecion de LOTOJIM
Collecion de because Collecion de olimarchico Collecion de maquiavelo Collecion de FoxPro Collecion de valeria106631
Collecion de cesarschuster Collecion de Pilusplas Collecion de Mamadell Collecion de Xixu Collecion de bguerra088
Collecion de gehcole Collecion de kuky Collecion de Sonny17 Collecion de antoniajesus Collecion de Sonny17
Collecion de Verito22 Collecion de Bamba Collecion de MayteDenia Collecion de Gabi25 Collecion de quebracho1
Collecion de Umastyx Collecion de Bruja Valentina Collecion de Ceviga Collecion de Damian73 Collecion de Keijukeinen
Collecion de Marimar Collecion de zaku Collecion de Fer Torres Collecion de Fer Torres Collecion de joma
Collecion de SORO Collecion de Emilio V Collecion de Bamba Collecion de Bamba Collecion de koko
Collecion de hurraquillo Collecion de Avonia Collecion de Avonia Collecion de fergonzalez Collecion de Jordi-Domenech
Collecion de MayteDenia Collecion de MayteDenia Collecion de T_lopez Collecion de MayteDenia Collecion de cremnosedum
Collecion de Edemichelis Collecion de pencas Collecion de antonia Collecion de MaRy Collecion de luisalbert0012
Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de Hugo1988 Collecion de blablable Collecion de because Collecion de mauridr
Collecion de Play-Ospilos Collecion de Play-Ospilos Collecion de Kaktus-grys Collecion de desdeelorigen Collecion de Raffaello
Collecion de Kaktus-grys Collecion de margim02 Collecion de SUSANAB Collecion de quique Collecion de Omarjhao
Collecion de Piquina Collecion de Cheyenne Collecion de because Collecion de rayman Collecion de Susana-R-
Collecion de opelinski Collecion de almoderna Collecion de ramses7 Collecion de paolagala Collecion de Duke_28
Collecion de franco_rescue Collecion de mjose79 Collecion de douminec Collecion de avecactus





Contact