Crassula perfoliata var. falcata

Crassula > Crassula perfoliata var. falcata

Fotografía tomada por Gabi25

Fotografía tomada por Emilio V

Fotografía tomada por emidenoemi


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: -5

Irrigation:
Necesita riego regular todo el año, pero reduzca el riego durante los meses de invierno.

Multiplication:
Mediante esquejes de hojas o tallos en primavera o verano.

Pests:
Pulgones, cochinillas, mildiú polvoriento, manchas de hongos en las hojas, pudrición del tallo y la raíz si se riegan en exceso.

Soil:
Necesita un suelo bien drenado, una mezcla estándar para macetas de cactus.

Similar Species

Crassula cotyledonis
Crassula cotyledonis
  
Scientific name:
Crassula perfoliata var. falcata
Synonyms:
Crassula decussata, Crassula falcata, Crassula perfoliata var. minor, Crassula swellingrebliana.
Origin:
Sudáfrica desde el Cabo de Buena Esperanza (Provincia del Cabo Oriental).

Blooms

Fotografía tomada por Xixu

Fotografía tomada por Umastyx

Fotografía tomada por Xixu



There are 50 Crassula perfoliata var. falcata in the collections:
Collecion de Puesdicestu Collecion de kevo2903 Collecion de Aisd1316 Collecion de Jlv18 Collecion de Izaskun
Collecion de because Collecion de olimarchico Collecion de wallas Collecion de Umastyx Collecion de ferdyfg
Collecion de Emilio V Collecion de Xixu Collecion de Gabi25 Collecion de zingara Collecion de antoniajesus
Collecion de Ceviga Collecion de Bruja Valentina Collecion de zaku Collecion de cesarschuster Collecion de Fer Torres
Collecion de SORO Collecion de Angie Collecion de Tonio Collecion de MayteDenia Collecion de Pau-89
Collecion de Avonia Collecion de antonia Collecion de MayteDenia Collecion de Mr-Tunera Collecion de alcantara
Collecion de emidenoemi Collecion de Kaktus-grys Collecion de GUSTAVO-PLACIDI Collecion de pomelito Collecion de Marimar
Collecion de Lazaro Collecion de Play-Ospilos Collecion de Wendy-G Collecion de quique Collecion de antonia
Collecion de lucia-arauz Collecion de gabrigabriela Collecion de el-tio-carlos Collecion de Raffaello Collecion de adriana-gimenez
Collecion de Susana-R- Collecion de robotico Collecion de arrene Collecion de opelinski Collecion de rodolfo





Contact