Crassula columnaris

Crassula > Crassula columnaris

Fotografía tomada por because

Es una planta enana, compacta, perenne o bienal suculenta con tallos cortos y erectos de 1,5 a 6 cm de altura, en los que las hojas de color verde grisáceo a parduzco son redondeadas, carnosas, más anchas que largas, dispuestas en 4 filas cerradas y están incrustadas y tan juntas una sobre la otra como para ocultar completamente el tallo. La planta tarda de cinco a diez años en alcanzar la madurez, momento en el cual, y si llueve, el cuerpo redondo se abre y aparece un denso 'cepillo de afeitar', flores de aroma dulce de color amarillo anaranjado. Es monocarpia, la roseta individual florece sólo una vez y luego muere. Cuando no está en flor, Crassula columnaris es difícil de distinguir de la estrechamente relacionada Crassula barklyi. Los especímenes maduros de este último están invariablemente ramificados, mientras que las plantas de Crassula columnaris permanecen sin ramificar o tienen ramas axilares cortas en la base. Sus raíces son fibrosas. Las ramas son cortas, erectas, simples, de 15 a 60 mm de alto y de 3 a 4 mm de diámetro, raramente con ramas axilares cortas en la base, completamente ocultas por los 8 o 10 pares de hojas. Como Marloth afirma acertadamente, el nombre específico no es adecuado, ya que las plantas típicas en la naturaleza a menudo están hundidas y globulares, y sólo se vuelven columnar en el cultivo. Las hojas son sésiles, connadas en la base, clasificadas en 4, más anchas que largas, de 10 a 15 mm de largo, de 10 a 23 mm de ancho, cada vez más cortas hacia arriba y formando una pequeña columna cónica, de color verde parduzco, imbricada, estrechamente apretada y pateliforme, redondeado, carnoso, cóncavo en la superficie interna o adaxial y convexo hacia afuera, cara inferior sin quilla, punta redondeada, rara vez mucronada, a menudo con márgenes membranosos con cilios inflexados (ligeramente recurrentes) de color gris verdoso a marrón. Las flores nacen en un capitulum sésil (cabeza) directamente en la parte superior de la planta (a menudo parcialmente oculta entre las hojas superiores) de 10 mm de alto y 22 mm de diámetro, rara vez un tiro redondo redondeado más o menos oculto por las hojas de abajo. Florece densamente. Son de color blanco a amarillo cremoso o teñidas de rojo, dulcemente perfumadas. Lóbulos del cáliz (sépalos) lineales a elípticos-oblongos, de 3 a 4 mm de largo, obtusos, verde a marrón translúcido, puntas verdes. Corola esbelta ampulliforme, fusionada basalmente por 7 a 13 mm, blanca, amarillo pálido y a menudo teñida de rojo. Pétalos connados debajo, estrechamente elípticos-oblongos, de 7 a 13 mm de largo, que se estrechan en un pico romo, amarillento, de 1 mm de largo. Estigma subsésil. Estambres con anteras amarillas a marrones. Filamentos de 1,2 a 2 mm. Anteras amarillas o marrones. Glándulas néctar rojizas.

Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 7

Irrigation:
Efectuar sólo cuando el sustrato esté seco. En invierno realizar riegos escasos, en sitios húmedos suspenderlos.

Multiplication:
Por retoños, esquejes de tallo, hojas y semillas.

Pests:
Sensibles a cochinillas y pudrición.

Soil:
Es ideal buen sustrato para cactus y suculentas. Añadir una parte de arena gruesa y perlita, para favorecer el drenaje.

References:
https://worldofsucculents.com - www.llifle.com

  
Scientific name:
Crassula columnaris
Synonyms:
Crassula mitrata.
Origin:
República de Sudáfrica (Provincia Oriental del Cabo, Provincia Septentrional del Cabo, Provincia Occidental del Cabo).
Natural Habitat:
Se encuentra ampliamente en los pisos de grava en Namaqualand y en los campos de cuarzo del knersvlakte. Tienen diferentes colores para mezclarse con el hábitat áspero, seco y rocoso.

Blooms

Fotografía tomada por because

Fotografía tomada por because



There are 1 Crassula columnaris in the collections:
Collecion de because





Contact