Crassula pyramidalis

Crassula > Crassula pyramidalis

Fotografía tomada por marcoantonio10

Fotografía tomada por marcoantonio10

Fotografía tomada por Avonia


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 5

Irrigation:
Necesita riego moderado de otoño a primavera, regular en verano y riego cuidadoso en invierno. Bastante tolerante a la sequía.

Multiplication:
A partir de semillas y esquejes de tallo.

Pests:
Son sensibles a las cochinillas. Fácilmente atacada por enfermedades fúngicas.

Soil:
Crecen bien en un suelo mineral bien drenado.

Similar Species

Crassula muscosa
Crassula muscosa
  
Scientific name:
Crassula pyramidalis
Synonyms:
Crassula archeri, Crassula cylindrica, Crassula quadrangula.
Origin:
Cabo Oriental, Cabo Norte, Cabo Occidental, África Meridional, África. Se encuentra en el sur de Great Karoo desde el lado este de las montañas Bokkeveld hasta Somerset East en Eastern Cape.
Natural Habitat:
Se encuentra en el suculento Karoo, en llanuras costeras, Fynbos secos y cimas de colinas sobre pavimento de piedra arenisca cuarcítica, ya sea en áreas de lluvias de verano o de invierno.

Blooms

Fotografía tomada por Avonia



There are 36 Crassula pyramidalis in the collections:
Collecion de PaulaVargas11 Collecion de because Collecion de olimarchico Collecion de Tatiana333 Collecion de marcoantonio10
Collecion de Emilio V Collecion de MayteDenia Collecion de Hache Collecion de Juancaro Collecion de because
Collecion de because Collecion de Avonia Collecion de albertopremi Collecion de piojillo15661 Collecion de Juanmanuel-S-M-
Collecion de Xixu Collecion de LENGUADEDEMONIO Collecion de MayteDenia Collecion de Avonia Collecion de Wendy-G
Collecion de because Collecion de biznago24 Collecion de Blanquita Collecion de quique Collecion de antonia
Collecion de pacco Collecion de zaku Collecion de luisalbert0012 Collecion de monuca Collecion de Humi
Collecion de ingjpvelasco Collecion de antonia Collecion de Susana-R- Collecion de paloflako Collecion de pincho_villa
Collecion de soymiquel





Contact