Bulbine frutescens

Bulbine > Bulbine frutescens

Fotografía tomada por billy

Fotografía tomada por cesarschuster

Fotografía tomada por Avonia


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: -5

Irrigation:
Semanal y moderado en la época cálida, y cada 2 semanas el resto del año. Es una planta resiste a la sequía.

Multiplication:
Se reproduce por semillas, esquejes o bien por división de matas.

Pests:
Principalmente atacada por cochinilla algodonosa, babosas y caracoles.

Soil:
No es una planta exigente, con un sustrato universal y un buen drenaje es suficiente.

  
Scientific name:
Bulbine frutescens
Synonyms:
Anthericum frutescens, Anthericum fruticosum, Anthericum incurvum, Anthericum multiceps, Anthericum rostratum, Bulbine caulescens, Bulbine frutescens var. incurva, Bulbine frutescens var. rostrata, Bulbine incurva, Bulbine rostrata, Phalangium frutescens, Phalangium rostratum.
Origin:
Sudáfrica.
Natural Habitat:
Nativa de los pastizales del desierto del sur de África.

Blooms

Fotografía tomada por Vanega

Fotografía tomada por Marimar

Fotografía tomada por Avonia



There are 25 Bulbine frutescens in the collections:
Collecion de Vanega Collecion de alcantara Collecion de Lauthom Collecion de Namaste Collecion de kuky
Collecion de rosmy743 Collecion de cesarschuster Collecion de Ceviga Collecion de ferdyfg Collecion de pepitajuarez
Collecion de Kaktus-grys Collecion de Avonia Collecion de Liliana Macias Collecion de desdeelorigen Collecion de sergiojcp
Collecion de marcelok Collecion de ethel Collecion de pachamama Collecion de emidenoemi Collecion de Marimar
Collecion de billy Collecion de gatoenki Collecion de Kaktus-grys Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de JoseCarnevalli





Contact