Yucca gloriosa

Yucca > Yucca gloriosa

Fotografía tomada por marcoantonio10

Fotografía tomada por quique

Fotografía tomada por Emilio V


Similar Species

Yucca aloifolia
Yucca aloifolia
  
Scientific name:
Yucca gloriosa
Synonyms:
Yucca acuminata, Yucca acutifolia, Yucca ellacombei, Yucca ensifolia, Yucca flexilis f. ensifolia, Yucca flexilis f. ensifolia, Yucca flexilis var. ensifolia, Yucca flexilis var. patens, Yucca flexilis var. tortulata, Yucca gloriosa f. acuminata, Yucca gloriosa f. obliqua, Yucca gloriosa f. pruinosa, Yucca gloriosa f. tortulata, Yucca gloriosa var. acuminata, Yucca gloriosa var. ellacombei, Yucca gloriosa var. glaucescens, Yucca gloriosa var. longifolia, Yucca gloriosa var. maculata, Yucca gloriosa var. mediostriata, Yucca gloriosa var. minor, Yucca gloriosa var. mollis, Yucca gloriosa var. nobilis, Yucca gloriosa var. obliqua, Yucca gloriosa var. planifolia, Yucca gloriosa var. plicata, Yucca gloriosa var. pruinosa, Yucca gloriosa var. robusta, Yucca gloriosa var. superba, Yucca gloriosa var. tortulata, Yucca integerrima, Yucca obliqua, Yucca patens, Yucca plicata, Yucca plicatilis, Yucca pruinosa, Yucca tortulata.

Blooms

Fotografía tomada por Emilio V

Fotografía tomada por Emilio V

Fotografía tomada por marcoantonio10



There are 12 Yucca gloriosa in the collections:
Collecion de kuky Collecion de marcoantonio10 Collecion de desdeelorigen Collecion de Emilio V Collecion de Avonia
Collecion de Avonia Collecion de Kaktus-grys Collecion de emidenoemi Collecion de Jordi-Domenech Collecion de Humi
Collecion de quique Collecion de opelinski





Contact