Crassula rogersii

Crassula > Crassula rogersii

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por alcantara

Fotografía tomada por Emilio V


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: -5

Irrigation:
Necesita riegos profundos, pero en invierno regar con precaución y cuando el sustrato esté completamente seco.

Multiplication:
A partir de esquejes de hojas y compensaciones.

Pests:
Son sensibles a las cochinillas y a pudrición.

Soil:
Prefieren una mezcla para cactus y suculentas muy porosa, que proporcione un buen drenaje.

Similar Species

Crassula cotyledonis
Crassula cotyledonis
Euphorbia Twinkle Twirl (HIBRIDO)
Euphorbia Twinkle Twirl (HIBRIDO)
  
Scientific name:
Crassula rogersii
Synonyms:
Globulea rogersii.
Origin:
Endémica de Sudáfrica en el Cabo Oriental (provincia de Willowmore a Port Elizabeth y Port Alfred).
Natural Habitat:
Valles de ríos secos, en la espesura de Albany y Succulent Karoo, entre rocas y matorrales.

Blooms

Fotografía tomada por alcantara

Fotografía tomada por alcantara



There are 35 Crassula rogersii in the collections:
Collecion de Alis Collecion de Bamba Collecion de kevo2903 Collecion de Jlv18 Collecion de dianacg
Collecion de marcoantonio10 Collecion de antoniajesus Collecion de ferdyfg Collecion de rosmy743 Collecion de Emilio V
Collecion de Ceviga Collecion de Gabi25 Collecion de cesarschuster Collecion de zingara Collecion de Avonia
Collecion de cesarschuster Collecion de desdeelorigen Collecion de alcantara Collecion de Avonia Collecion de Liliana Macias
Collecion de sebastiandep Collecion de alcantara Collecion de MayteDenia Collecion de Bamba Collecion de Edemichelis
Collecion de MayteDenia Collecion de Kaktus-grys Collecion de Xixu Collecion de emidenoemi Collecion de teboarrue
Collecion de margim02 Collecion de alcicactus Collecion de makka Collecion de NURH Collecion de opelinski





Contact