Crassula exilis ssp. schmidtii

Crassula > Crassula exilis ssp. schmidtii

Fotografía tomada por Kaktus-grys

Fotografía tomada por margim02

Fotografía tomada por emidenoemi


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: -5

Irrigation:
Muy tolerante a la sequedad. Riegue regularmente en la temporada de crecimiento y con precaución en invierno.

Multiplication:
Mediante esquejes y hojas.

Pests:
Pueden ser susceptibles a las cochinillas y raramente escalan.

Soil:
Crece mejor en suelo arenoso. El buen drenaje es muy importante ya que es propenso a pudrición de la raíz.

Similar Species

Carpobrotus edulis
Carpobrotus edulis
Crassula exilis ssp. picturata
Crassula exilis ssp. picturata
  
Scientific name:
Crassula exilis ssp. schmidtii
Synonyms:
Crassula schmidtii.
Origin:
Proviene de Sudáfrica.

Blooms

Fotografía tomada por margim02

Fotografía tomada por Sonny17

Fotografía tomada por margim02



There are 19 Crassula exilis ssp. schmidtii in the collections:
Collecion de FridaS Collecion de drjavier Collecion de valeria106631 Collecion de Jonguitud95 Collecion de Sonny17
Collecion de Duke_28 Collecion de chepo1979 Collecion de margim02 Collecion de Kaktus-grys Collecion de joma
Collecion de Liliana Macias Collecion de ferdyfg Collecion de Ceviga Collecion de cesarschuster Collecion de emidenoemi
Collecion de biznago24 Collecion de Piquina Collecion de neonexis Collecion de franco_rescue





Contact