White-sloanea crassa

White-sloanea > White-sloanea crassa

Fotografía tomada por HIerroo

Fotografía tomada por HIerroo

Fotografía tomada por D.Polo


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 5

Irrigation:
Necesita riego regular, especialmente durante el verano. El riego excesivo o muy escaso puede provocar pudrición.

Multiplication:
Por semillas o injertos.

Pests:
Es resistente a plagas. Sensible a pudrición.

Soil:
Un sustrato para cactáceas con arena gruesa o piedrecitas, que le proporcione un excelente drenaje.

Similar Species

Stenocereus pruinosus
Stenocereus pruinosus
  
Scientific name:
White-sloanea crassa
Synonyms:
Caralluma crassa, Drakebrockmania crassa.
Origin:
Al norte de Somalia, cerca de Odweina. La localidad está al norte, justo al sur del paso Sheikh en las montañas Golis entre Burao y Berbera.
Natural Habitat:
Se encuentra en las partes más secas de las montañas del norte, en sitios pedregosos y semidesérticos.

Blooms

Fotografía tomada por D.Polo

Fotografía tomada por D.Polo

Fotografía tomada por D.Polo



There are 2 White-sloanea crassa in the collections:
Collecion de D.Polo Collecion de HIerroo





Contact