Yucca aloifolia

Yucca > Yucca aloifolia

Fotografía tomada por SORO

Fotografía tomada por Emilio V

Fotografía tomada por Emilio V

Son plantas de porte erecto que no suelen superar el metro de altura en maceta pero en el jardín llegan a superar 7 a 8 metros. Las hojas aparecen en la parte superior del tronco, son rígidas, de color verde claro, oscuro o variegado, de unos 50 cm de longitud y terminadas en una punta espinosa. Los márgenes foliares son ligeramente serrados. Producen atractivas panículas de flores blancas en el extremo superior del tallo. Florecen en verano y parte del otoño. Abonar con un fertilizante mineral cada 15 días en primavera y en verano. No necesitan poda, pero conviene eliminar el tallo floral cuando las flores ya se hayan marchitado.

Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: -5

Irrigation:
Moderado en primavera y verano, esperando a que la tierra se seque. Reducir o anular riegos durante el invierno. Resisten varios días de sequía.

Multiplication:
A partir de hijuelos que la planta produce en su base.

Pests:
Son plantas muy resistentes a plagas y enfermedades.

Soil:
Una mezcla, a partes iguales, de mantillo de hojas, arena silícea y turba. Si bien pueden prosperar en suelos pobres y arenosos.

References:
www.consultaplantas.com www.elicriso.it

Similar Species

Yucca gloriosa
Yucca gloriosa
  
Scientific name:
Yucca aloifolia
Synonyms:
Dracaena lenneana, Sarcoyucca aloifolia, Yucca aloifolia f. arcuata, Yucca aloifolia f. crenulata, Yucca aloifolia f. draconis, Yucca aloifolia f. tenuifolia, Yucca aloifolia var. arcuata, Yucca aloifolia var. conspicua, Yucca aloifolia var. draconis, Yucca aloifolia var. gigantea, Yucca aloifolia var. marginata, Yucca aloifolia var. menandi, Yucca aloifolia var. purpurea, Yucca aloifolia var. roseomarginata, Yucca aloifolia var. serratifolia, Yucca aloifolia var. stenophylla, Yucca aloifolia var. tenuifolia, Yucca aloifolia var. tricolor, Yucca aloifolia var. yucatana, Yucca arcuata, Yucca atkinsii, Yucca conspicua, Yucca crenulata, Yucca draconis, Yucca haruckeriana, Yucca purpurea, Yucca quadricolor, Yucca serrulata, Yucca striata, Yucca tenuifolia, Yucca tricolor, Yucca yucatana.
Origin:
América del sur y de las Indias occidentales.

Blooms

Fotografía tomada por SORO

Fotografía tomada por SORO

Fotografía tomada por SORO



There are 2 Yucca aloifolia in the collections:
Collecion de Emilio V Collecion de SORO





Contact