Tillandsia recurvata

Tillandsia > Tillandsia recurvata


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 5

Irrigation:
Tres veces por semana en primavera y verano. Pulverizar diariamente durante veranos calurosos. En otoño - invierno con un riego semanal es suficiente.

Multiplication:
Por semillas o división de planta.

Pests:
Es muy resistente a plagas y enfermedades.

Soil:
Al ser plantas epífitas no requieren sustrato. Se pueden sujetar a troncos, piedras, enrejados, entre otros.

  
Scientific name:
Tillandsia recurvata
Synonyms:
Diaphoranthema recurvata, Diaphoranthema uniflora, illandsia pauciflora, illandsia recurvata var. contorta, Phytarrhiza ciliata, Renealmia recurvata, Tillandsia monostachya, Tillandsia monostachys, Tillandsia recurvata f. argentea, Tillandsia recurvata f. brevifolia, Tillandsia recurvata f. caespitosa, Tillandsia recurvata f. elongata, Tillandsia recurvata f. genuina, Tillandsia recurvata f. major, Tillandsia recurvata f. minor, Tillandsia recurvata f. minuta, Tillandsia recurvata var. ciliata, Tillandsia uniflora.
Origin:
Nativa de las regiones tropicales y subtropicales de América. En México se distribuye en la Sierra Madre Occidental y la Sierra Madre Oriental.
Natural Habitat:
Se la puede ver crecer en las ramas de los árboles, cables de electricidad o teléfono.

Blooms

Fotografía tomada por Sonny17

Fotografía tomada por margim02

Fotografía tomada por margim02



There are 3 Tillandsia recurvata in the collections:
Collecion de Vanega Collecion de Sonny17 Collecion de margim02





Contact