Winterocereus colademononis

Winterocereus > Winterocereus colademononis

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por kuky


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: -2

Irrigation:
Moderado durante la temporada de crecimiento. Permita que se seque por completo antes de volver a regar. Manténgalo seco en invierno.

Multiplication:
A partir de esquejes o semillas.

Pests:
Son susceptibles a escamas de insectos y ácaros. Esté atento a las infestaciones de insectos harinosos del tallo y la raíz, y el daño de éstos bien puede iniciar un ataque de hongos.

Soil:
Use una mezcla de cactus suelta y bien drenada.

Similar Species

Cleistocactus winteri
Cleistocactus winteri
  
Scientific name:
Winterocereus colademononis
Synonyms:
Hildewintera colademononis.
Origin:
Es endémico del departamento boliviano de Santa Cruz en la provincia de Florida, Bolivia, a unos 30 kilómetros al este de Samaipata, en la montaña Cerro El Fraile. Altitud: 1300 a 1500 msnm.
Natural Habitat:
La especie es epilítica, crece colgando de las rocas empinadas que sobresalen de la jungla circundante.

Blooms

Fotografía tomada por Kaktus-grys

Fotografía tomada por Verito22

Fotografía tomada por Kaktus-grys



There are 16 Winterocereus colademononis in the collections:
Collecion de DALSANTOS Collecion de Kaktus-grys Collecion de PamePiedra Collecion de valeria106631 Collecion de cholo
Collecion de olimarchico Collecion de because Collecion de ferdyfg Collecion de Lauthom Collecion de Verito22
Collecion de bguerra088 Collecion de kuky Collecion de Avonia Collecion de kuky Collecion de rosmy743
Collecion de Kaktus-grys





Contact