Tillandsia cyanea

Tillandsia > Tillandsia cyanea

Fotografía tomada por Emilio V

Fotografía tomada por Emilio V


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 8

Irrigation:
Permita que el medio se seque entre riegos. Desde mediados de primavera hasta el otoño, rocíe diariamente. Manténgalo seco durante el invierno.

Multiplication:
Por división de planta o por semillas.

Pests:
Pulgones, trips y escamas. Las infestaciones de cochinillas también son un problema frecuente.

Soil:
Crece más rápido en macetas. Utilizar un sustrato de drenaje libre: moho de hoja, turba y esfagno con perlita, arena afilada o corteza de orquídea. También en losas de corteza o fibra de helecho arbóreo.

  
Scientific name:
Tillandsia cyanea
Synonyms:
Phytarrhiza lindenii, Platystachys cyanea, Tillandsia coerulea, Tillandsia lindenii, Tillandsia morreniana, Vriesea lindenii, Wallisia lindenii.
Origin:
Ecuador.
Natural Habitat:
Vive epífitamente en los árboles, pero si cae crece sobre cualquier superficie.

Blooms

Fotografía tomada por Emilio V

Fotografía tomada por Emilio V

Fotografía tomada por Xixu



There are 2 Tillandsia cyanea in the collections:
Collecion de Xixu Collecion de Emilio V





Contact