Mammillaria spinosissima ssp. spinosissima

Mammillaria > Mammillaria spinosissima ssp. spinosissima

Fotografía tomada por hurraquillo

Fotografía tomada por hurraquillo

Fotografía tomada por margim02


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Mammillaria rhodantha ssp. fera-rubra
Mammillaria rhodantha ssp. fera-rubra

Eriosyce andreaeana
Mammillaria backebergiana ssp. backebergiana
Mammillaria backebergiana ssp. backebergiana
  
Scientific name:
Mammillaria spinosissima ssp. spinosissima
Synonyms:
Mammillaria centraliplumosa, Mammillaria centraliplumosa var. gracilis, Mammillaria haasii, Mammillaria polyacantha, Mammillaria tomentosa, Mammillaria virginis.

Blooms

Fotografía tomada por Xixu

Fotografía tomada por Xixu

Fotografía tomada por SORO



There are 70 Mammillaria spinosissima ssp. spinosissima in the collections:
Collecion de Alonso71 Collecion de marcoantonio10 Collecion de Guiller1981 Collecion de Duke_28 Collecion de antoniajesus
Collecion de hurraquillo Collecion de lusilvi Collecion de angeluis1965 Collecion de quebracho1 Collecion de Bruja Valentina
Collecion de macarenah Collecion de mizar Collecion de margim02 Collecion de Elena y Joseba Collecion de margim02
Collecion de Xixu Collecion de antoniajesus Collecion de SORO Collecion de piojillo15661 Collecion de hurraquillo
Collecion de Paula Santa Fe Collecion de hurraquillo Collecion de MayteDenia Collecion de cafelazu Collecion de Emilio V
Collecion de because Collecion de ander Collecion de Mr-Tunera Collecion de alcantara Collecion de alcantara
Collecion de nele Collecion de nele Collecion de biznago24 Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de opelinski
Collecion de Jordi-Domenech Collecion de Play-Ospilos Collecion de Jordi-Domenech Collecion de dorothy Collecion de Bosch
Collecion de because Collecion de Bosch Collecion de zaku Collecion de zaku Collecion de Luife
Collecion de mcabrera Collecion de desdeelorigen Collecion de jjvblueeyes Collecion de lucia-arauz Collecion de chika-mundo
Collecion de joma Collecion de el-tio-carlos Collecion de carlitacruet Collecion de Sari Collecion de Duke_28
Collecion de quini Collecion de pajarelbiz Collecion de lvgn Collecion de PEGATINAX Collecion de because
Collecion de Huitzik Collecion de Luife Collecion de ovejus Collecion de taimuraz Collecion de antonia
Collecion de marga Collecion de trebes11 Collecion de AnaB Collecion de nestor12 Collecion de nestor12





Contact