Tillandsia caput-medusae

Tillandsia > Tillandsia caput-medusae


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 8

Irrigation:
Absorbe toda el agua y los nutrientes que necesita del aire. No se debe regar con tanta frecuencia. Son extremadamente tolerantes a la sequía.

Multiplication:
Por división de planta o por semillas.

Pests:
Es muy resistente a plagas y enfermedades.

Soil:
Es exclusivamente epífita, lo que significa que crece naturalmente en los árboles y no necesita tierra ni trasplantes.

  
Scientific name:
Tillandsia caput-medusae
Synonyms:
Tillandsia langlassei.
Origin:
México y América Central (El Salvador, Honduras, Costa Rica y Guatemala) Rango de altitud: desde el nivel del mar hasta 2.400 m.
Natural Habitat:
Crece epífitamente en los árboles y tiende a crecer individualmente o en pequeños grupos de dos a una docena de plantas. Las hormigas establecen sus nidos en la base inflada del tallo.


There are 0 Tillandsia caput-medusae in the collections:





Contact