Echinopsis schickendantzii

Echinopsis > Echinopsis schickendantzii

Fotografía tomada por kuky

Fotografía tomada por ariel15

Fotografía tomada por kuky


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinopsis huascha
Echinopsis huascha
Echinopsis oxygona
Echinopsis oxygona
Echinopsis eyriesii
Echinopsis eyriesii
  
Scientific name:
Echinopsis schickendantzii
Synonyms:
Cereus schickendantzii, Echinopsis manguinii, Trichocereus manguinii, Trichocereus schickendantzii, Trichocereus shaferi.

Blooms

Fotografía tomada por opelinski

Fotografía tomada por opelinski

Fotografía tomada por ariel15



There are 118 Echinopsis schickendantzii in the collections:
Collecion de antonelag1983 Collecion de Rausmelt Collecion de damianel Collecion de Anatole Collecion de FoxPro
Collecion de valeria106631 Collecion de Ceviga Collecion de ferdyfg Collecion de edu12 Collecion de Namaste
Collecion de daomdi Collecion de ariel15 Collecion de kuky Collecion de cesarschuster Collecion de estrellamarilla
Collecion de Sofia23 Collecion de Avonia Collecion de godito Collecion de zingara Collecion de lusilvi
Collecion de zingara Collecion de chepo1979 Collecion de MariaPaula Collecion de ariel15 Collecion de Bamba
Collecion de DLTIsrael Collecion de Ceviga Collecion de jhussa Collecion de marcoantonio10 Collecion de Bruja Valentina
Collecion de jhussa Collecion de jhussa Collecion de mizar Collecion de jhussa Collecion de chepo1979
Collecion de mylena Collecion de desdeelorigen Collecion de piojillo15661 Collecion de Sucucarnivoro Collecion de piojillo15661
Collecion de rosmy743 Collecion de sebastiandep Collecion de sebastiandep Collecion de bufoner Collecion de Lyss
Collecion de Kaktus-grys Collecion de Avonia Collecion de Jimmy Collecion de ovejus Collecion de Bamba
Collecion de juancaceres1010 Collecion de Bamba Collecion de Carles Collecion de Luiselias Collecion de emidenoemi
Collecion de antonia Collecion de Siesta Collecion de Kaktus-grys Collecion de gatoenki Collecion de jorgecarlos
Collecion de Paulo-Pinto Collecion de emidenoemi Collecion de billy Collecion de kuky Collecion de bettycamp
Collecion de Yo-Equinopsis Collecion de ggabi Collecion de claudiamoro Collecion de kuky Collecion de mauridr
Collecion de Melina-Ochstadt Collecion de Jordi-Domenech Collecion de Hernan-HGLR Collecion de feuervogel Collecion de Libni
Collecion de billy Collecion de pencas Collecion de Verito22 Collecion de barbara Collecion de raquel25
Collecion de raquel25 Collecion de gabrielcactus Collecion de Kaktus-grys Collecion de Verito22 Collecion de aitor
Collecion de MarianaManns Collecion de dalton Collecion de maximovich Collecion de maya Collecion de karoreynal
Collecion de spy_italiano Collecion de margim02 Collecion de Pamina Collecion de margim02 Collecion de Cactusero25
Collecion de Luife Collecion de nylokomepincho Collecion de ramses Collecion de ramses Collecion de lvgn
Collecion de antonia Collecion de semillaluna Collecion de PEGATINAX Collecion de pincho_villa Collecion de opelinski
Collecion de opelinski Collecion de Kaktus-grys Collecion de anafv Collecion de Niroval Collecion de Michu
Collecion de pincho_villa Collecion de Duke_28 Collecion de amanecer Collecion de Jesus Collecion de Bruja_Averia09
Collecion de rastakat Collecion de avecactus Collecion de Pedro





Contact