Echinopsis pentlandii

Echinopsis > Echinopsis pentlandii

Fotografía tomada por MayteDenia

Fotografía tomada por cesarschuster

Fotografía tomada por cesarschuster


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinopsis backebergii
Echinopsis backebergii
  
Scientific name:
Echinopsis pentlandii
Synonyms:
Echinocactus pentlandii, Echinocereus pentlandii, Echinopsis hardeniana, Echinopsis pentlandii subsp. hardeniana, Echinopsis pentlandii subsp. larae, Echinopsis pentlandii var. albiflora, Echinopsis pentlandii var. longispina, Echinopsis pentlandii var. maximiliana, Echinopsis pentlandii var. ochroleuca, Echinopsis pentlandii var. tuberculata, Echinopsis pentlandii var. vitellina, Echinopsis scheeri, Echinopsis tuberculata, Lobivia aculeata, Lobivia argentea, Lobivia boliviensis, Lobivia brunneo-rosea, Lobivia hardeniana, Lobivia larae, Lobivia lauramarca, Lobivia omasuyana, Lobivia pentlandii, Lobivia pentlandii f. hardeniana, Lobivia pentlandii var. larae, Lobivia scheeri, Lobivia titicacensis.

Blooms

Fotografía tomada por cesarschuster

Fotografía tomada por MayteDenia

Fotografía tomada por MayteDenia



There are 6 Echinopsis pentlandii in the collections:
Collecion de cesarschuster Collecion de marcoantonio10 Collecion de cesarschuster Collecion de Bruja Valentina Collecion de MayteDenia
Collecion de Manalv





Contact