Melocactus bahiensis

Melocactus > Melocactus bahiensis

Fotografía tomada por margim02

Fotografía tomada por pelucindy

Fotografía tomada por margim02


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 15

Similar Species

Melocactus pachyacanthus
Melocactus pachyacanthus
Melocactus azureus
Melocactus azureus
Melocactus curvispinus subsp. caesius
Melocactus curvispinus subsp. caesius
  
Scientific name:
Melocactus bahiensis
Synonyms:
Melocactus oreas subsp. bahiensis.

Blooms

Fotografía tomada por leonardomanny

Fotografía tomada por lunara



There are 10 Melocactus bahiensis in the collections:
Collecion de margim02 Collecion de pelucindy Collecion de lunara Collecion de gusano Collecion de biznago24
Collecion de Duke_28 Collecion de biznago24 Collecion de rubenefe Collecion de Duke_28 Collecion de leonardomanny





Contact