Melocactus bahiensis

Melocactus > Melocactus bahiensis

Fotografía tomada por Emilio V

Fotografía tomada por margim02

Fotografía tomada por pelucindy


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 15

Similar Species

Melocactus azureus
Melocactus azureus
Melocactus curvispinus subsp. caesius
Melocactus curvispinus subsp. caesius

Melocactus pachyacanthus
  
Scientific name:
Melocactus bahiensis
Synonyms:
Melocactus oreas subsp. bahiensis.

Blooms

Fotografía tomada por leonardomanny

Fotografía tomada por lunara



There are 11 Melocactus bahiensis in the collections:
Collecion de Emilio V Collecion de margim02 Collecion de pelucindy Collecion de lunara Collecion de gusano
Collecion de biznago24 Collecion de Duke_28 Collecion de biznago24 Collecion de rubenefe Collecion de Duke_28
Collecion de leonardomanny





Contact