Echinopsis > Echinopsis eyriesii


Fotografía tomada por zingara
Fotografía tomada por zingara


Fotografía tomada por Bruja_Averia09
Fotografía tomada por Bruja_Averia09


Fotografía tomada por zingara
Fotografía tomada por zingara



Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinopsis oxygona
Echinopsis oxygona

Echinopsis oxygona
Gymnocalycium hybopleurum
Gymnocalycium hybopleurum

Gymnocalycium hybopleurum
Echinopsis calochlora
Echinopsis calochlora

Echinopsis calochlora
Scientific name:
Echinopsis eyriesii
Synonyms:
Cereus eyriesii, Cereus jasmineus, Cereus multiplex, Cereus schelhasii, Cereus turbinatus, Echinocactus boutillieri, Echinocactus eyriesii, Echinocactus eyriesii var. glaucus, Echinonyctanthus eyriesii, Echinonyctanthus turbinatus, Echinopsis × wilkensii, Echinopsis eyriesii var. grandiflora, Echinopsis eyriesii var. pudantii, Echinopsis eyriesii var. schelhasii, Echinopsis gemmata, Echinopsis gemmata var. schelhasii, Echinopsis multiplex, Echinopsis oxygona f. grandiflora, Echinopsis pudantii, Echinopsis schelhasii, Echinopsis turbinata.

Blooms

Fotografía tomada por manemi
Fotografía tomada por manemi


Fotografía tomada por manemi
Fotografía tomada por manemi


Fotografía tomada por manemi
Fotografía tomada por manemi



There are 39 Echinopsis eyriesii in the collections:
Collecion de Duke_28 Collecion de rosmy743 Collecion de zingara Collecion de SORO Collecion de Bamba Collecion de Pau-89 Collecion de pacofloydwaters Collecion de billy Collecion de alca_2525 Collecion de billy Collecion de chika-mundo Collecion de lucia-arauz Collecion de avefenix90 Collecion de Cheyenne Collecion de ikilillo Collecion de ovejus Collecion de Javso Collecion de opelinski Collecion de opelinski Collecion de because Collecion de Marito Collecion de manemi Collecion de mar_cl Collecion de glu--- Collecion de delgadoq Collecion de Luife Collecion de Raffaello Collecion de Fede-Cantoni Collecion de chika-mundo Collecion de Raffaello Collecion de psicodude Collecion de ovejus Collecion de Ruth-patagonik Collecion de Bruja_Averia09 Collecion de marga Collecion de pincho_villa Collecion de mansillajavier Collecion de celiasl Collecion de Nial
 

^

Contacto