Eriosyce subgibbosa

Eriosyce > Eriosyce subgibbosa

Fotografía tomada por Verito22

Fotografía tomada por Emilio V

Fotografía tomada por emidenoemi


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species


Eriosyce chilensis
  
Scientific name:
Eriosyce subgibbosa
Synonyms:
Cereus montevidensis, Chilenia acutissima, Chilenia castaneoides, Chilenia heteracantha, Chilenia subcylindrica, Chilenia subgibbosa, Cumulopuntia berteroi, Echinocactus acutissimus, Echinocactus berteroi, Echinocactus castaneoides, Echinocactus crenatus, Echinocactus exsculptus, Echinocactus exsculptus var. foveolatus, Echinocactus exsculptus var. tenuispinus, Echinocactus foveolatus, Echinocactus gayanus, Echinocactus guyannensis, Echinocactus montevidensis, Echinocactus rostratus, Echinocactus subgibbosus, Echinocactus thrincogonos, Echinocactus thrincogonus var. elatior, Echinocactus valparaiso, Eriosyce subgibbosa var. castanea, Eriosyce subgibbosa var. litoralis, Euporteria acutissima, Euporteria castaneoides, Euporteria castaneoides, Euporteria heteracantha, Euporteria heteracantha, Euporteria subcylindrica, Euporteria subcylindrica, Neoporteria subgibbosa.

Blooms

Fotografía tomada por antonia

Fotografía tomada por margim02

Fotografía tomada por margim02



There are 67 Eriosyce subgibbosa in the collections:
Colección de kuky - 2016-10-15 Colección de Emilio V - 2016-09-03 Colección de Avonia - 2016-07-27 Colección de marcoantonio10 - 2016-03-17 Colección de emidenoemi - 2015-12-07
Colección de Albert - 2015-06-04 Colección de alcantara - 2015-05-06 Colección de MayteDenia - 2015-04-15 Colección de marcelok - 2015-03-08 Colección de Hector Olvera - 2014-10-11
Colección de vitin - 2014-08-25 Colección de Bruja Valentina - 2014-08-24 Colección de Bruja Valentina - 2014-08-12 Colección de Marykaty - 2014-05-11 Colección de Juanmanuel-S-M- - 2014-04-01
Colección de WillyFo - 2014-02-26 Colección de zaku - 2014-02-12 Colección de zaku - 2014-02-10 Colección de CLAUDIO LIMA - 2014-02-05 Colección de afma - 2014-01-18
Colección de piojillo15661 - 2014-01-16 Colección de Verito22 - 2013-11-09 Colección de Kaktus-grys - 2013-09-22 Colección de margim02 - 2013-09-17 Colección de Avonia - 2013-08-21
Colección de Avonia - 2013-09-16 Colección de Avonia - 2013-05-31 Colección de macarpiz - 2013-05-22 Colección de Avonia - 2015-03-23 Colección de cesarschuster - 2013-02-01
Colección de pomelito - 2012-12-06 Colección de biznago24 - 2012-10-25 Colección de biznago24 - 2012-10-10 Colección de MaRy - 2012-10-08 Colección de Juanmanuel-S-M- - 2012-10-22
Colección de carmenmaria - 2012-12-11 Colección de margim02 - 2012-09-30 Colección de Raffaello - 2012-09-26 Colección de Raffaello - 2012-09-26 Colección de Juanmanuel-S-M- - 2012-09-27
Colección de Duke_28 - 2012-09-28 Colección de quique - 2012-07-27 Colección de Bosch - 2012-07-08 Colección de Bosch - 2012-05-19 Colección de Humi - 2012-05-11
Colección de Marimar - 2015-03-22 Colección de antonia - 2012-03-25 Colección de luisalbert0012 - 2012-03-31 Colección de because - 2012-02-26 Colección de opelinski - 2012-02-21
Colección de Luife - 2012-02-13 Colección de antonia - 2012-02-10 Colección de antonia - 2012-01-05 Colección de gusano - 2011-11-09 Colección de Susana-R- - 2011-11-09
Colección de prt68 - 2011-10-31 Colección de sauce - 2011-08-26 Colección de because - 2011-07-23 Colección de because - 2011-07-02 Colección de pincho_villa - 2011-08-18
Colección de because - 2011-07-08 Colección de Luife - 2011-04-07 Colección de Huitzik - 2014-05-14 Colección de Duke_28 - 2011-03-15 Colección de ovejus - 2010-10-03
Colección de Alexs - 2009-06-28 Colección de Manalv - 2009-05-15





Contact