Oreocereus leucotrichus

Oreocereus > Oreocereus leucotrichus

Fotografía tomada por cesarschuster

Fotografía tomada por cecilia

Fotografía tomada por cesarschuster


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

  
Scientific name:
Oreocereus leucotrichus
Synonyms:
Morawetzia varicolor, Oreocereus hendriksenianus, Oreocereus knizei.

Blooms

Fotografía tomada por Marimar

Fotografía tomada por Marimar



There are 6 Oreocereus leucotrichus in the collections:
Colección de Gabus - 2013-05-05 Colección de cesarschuster - 2013-01-15 Colección de Popohanky - 2012-08-20 Colección de Marimar - 2012-05-28 Colección de cecilia - 2011-11-05
Colección de Cheyenne - 2011-10-08





Contact