Espostoa lanata

Espostoa > Espostoa lanata

Fotografía tomada por margim02

Fotografía tomada por pencas

Fotografía tomada por Bruja Valentina


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Oreocereus trollii
Oreocereus trollii
Espostoa melanostele
Espostoa melanostele
Espostoa nana
Espostoa nana
  
Scientific name:
Espostoa lanata
Synonyms:
Cephalocereus dautwitzii, Cereus dautwitzii, Cereus lanatus, Cereus lanatus subsp. sericatus, Cereus sericatus, Cleistocactus lanatus, Espostoa dautwitzii, Espostoa hylaea, Espostoa lanata var. floridaensis, Espostoa lanata var. sericata, Espostoa laticornua, Espostoa laticornua var. atroviolacea, Espostoa laticornua var. rubens, Espostoa procera, Espostoa sericata, Espostoa superba, Oreocereus lanatus, Pilocereus dautwitzii, Pilocereus lanatus.

Blooms

Fotografía tomada por pencas



There are 72 Espostoa lanata in the collections:
Collecion de Rosaaaaa Collecion de Puesdicestu Collecion de Puesdicestu Collecion de cajadelata Collecion de cajadelata
Collecion de Guiller1981 Collecion de Ceviga Collecion de D.Polo Collecion de MAURICIO M Collecion de JoseGon
Collecion de marcoantonio10 Collecion de mmiskov Collecion de lauranatalia Collecion de Luis Felipe Collecion de Bruja Valentina
Collecion de jhussa Collecion de jhussa Collecion de Gabus Collecion de javier_martin Collecion de Fer Torres
Collecion de Sousa Collecion de because Collecion de albertocel Collecion de Emilio V Collecion de margim02
Collecion de rosmy743 Collecion de Lyss Collecion de hurraquillo Collecion de Tonio Collecion de Luiselias
Collecion de Bamba Collecion de pacofloydwaters Collecion de emidenoemi Collecion de Mr-Tunera Collecion de Pau-89
Collecion de Xixu Collecion de MayteDenia Collecion de quique Collecion de alcantara Collecion de MayteDenia
Collecion de Duke_28 Collecion de emidenoemi Collecion de cardonioo Collecion de kuky Collecion de Anibal-Cicardi
Collecion de Blanquita Collecion de Duke_28 Collecion de BanaB Collecion de rec_man Collecion de csaszar
Collecion de marcelok Collecion de pencas Collecion de biznago24 Collecion de maya Collecion de margim02
Collecion de quique Collecion de because Collecion de bolaconpinchos Collecion de Kriptonita Collecion de Kaktus-grys
Collecion de ggabi Collecion de opelinski Collecion de Oddpeter Collecion de opelinski Collecion de durbana
Collecion de antonia Collecion de Duke_28 Collecion de amanecer Collecion de botifarra2 Collecion de jrmon2
Collecion de pala Collecion de Nacho





Contact