Echinocactus grusonii

Echinocactus > Echinocactus grusonii

Fotografía tomada por antonia

Fotografía tomada por D.Polo

Fotografía tomada por D.Polo


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 12

Similar Species

Echinocactus grusoni
Echinocactus grusoni
Echinocactus grusonii fma. inermis
Echinocactus grusonii fma. inermis
Mammillaria longimamma
Mammillaria longimamma
  
Scientific name:
Echinocactus grusonii
Synonyms:
Echinocactus corynacanthus, Echinocactus galeottii.

Blooms

Fotografía tomada por Raffaello

Fotografía tomada por Magister

Fotografía tomada por Magister



There are 170 Echinocactus grusonii in the collections:
Collecion de Antosevi Collecion de Magister Collecion de OCRaquel Collecion de Atilacbr Collecion de JorgeC
Collecion de arcangel1951 Collecion de Emilio V Collecion de valeria106631 Collecion de jazminfer Collecion de janfri06
Collecion de cajadelata Collecion de antoniajesus Collecion de kanay Collecion de because Collecion de Sousa
Collecion de ferdyfg Collecion de jocuan Collecion de kuky Collecion de Luis Felipe Collecion de Gabi25
Collecion de natymar Collecion de arrene Collecion de Hazas Collecion de hurraquillo Collecion de zingara
Collecion de D.Polo Collecion de ariel15 Collecion de D.Polo Collecion de D.Polo Collecion de cesarschuster
Collecion de digilym Collecion de Oihan Collecion de AmparoArjona Collecion de JoseGon Collecion de Umastyx
Collecion de Berenjeno95 Collecion de motordeath Collecion de antoniajesus Collecion de Hector Olvera Collecion de marcoantonio10
Collecion de Bruja Valentina Collecion de lusilvi Collecion de lusilvi Collecion de Bamba Collecion de Damian73
Collecion de Liliana Macias Collecion de zingara Collecion de hurraquillo Collecion de bartojim Collecion de Sousa
Collecion de Fer Torres Collecion de rosmy743 Collecion de piojillo15661 Collecion de Mr-Tunera Collecion de pedro_orellanos
Collecion de Tonio Collecion de bandolero Collecion de Griselda Cba Collecion de markbcn Collecion de kuky
Collecion de qundalini Collecion de Bamba Collecion de SORO Collecion de pacofloydwaters Collecion de pacofloydwaters
Collecion de sergiojcp Collecion de quique Collecion de pepeche Collecion de wargien Collecion de Bosch
Collecion de Avonia Collecion de Avonia Collecion de Emilio V Collecion de cabreramigoya Collecion de fergonzalez
Collecion de Seth Collecion de Xixu Collecion de Kaktus-grys Collecion de fergonzalez Collecion de MayteDenia
Collecion de MayteDenia Collecion de alcantara Collecion de BanaB Collecion de MayteDenia Collecion de Mr-Tunera
Collecion de kceres Collecion de El-POODLE Collecion de matias888 Collecion de antonia Collecion de Kaktus-grys
Collecion de Raffaello Collecion de biznago24 Collecion de biznago24 Collecion de Popohanky Collecion de Marimar
Collecion de elleonard Collecion de Anibal-Cicardi Collecion de Marimar Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de chisco
Collecion de antonia Collecion de Jordi-Domenech Collecion de pomelito Collecion de Lazaro Collecion de antonia
Collecion de spy_italiano Collecion de spy_italiano Collecion de biznago24 Collecion de pacco Collecion de Piquina
Collecion de yevay Collecion de Verito22 Collecion de biznago24 Collecion de zaku Collecion de biznago24
Collecion de Teresi Collecion de marcelok Collecion de margim02 Collecion de Humi Collecion de monuca
Collecion de spy_italiano Collecion de Humi Collecion de biznago24 Collecion de Luife Collecion de magoelo
Collecion de Mendoza Collecion de margim02 Collecion de quique Collecion de maya Collecion de quique
Collecion de karakboy Collecion de abriluz Collecion de el-tio-carlos Collecion de bolaconpinchos Collecion de antonia
Collecion de Cheyenne Collecion de because Collecion de Susana-R- Collecion de hades666 Collecion de because
Collecion de opelinski Collecion de ana-cactusin Collecion de glu--- Collecion de Humi Collecion de doorsu2s
Collecion de andre_fr Collecion de orochi22 Collecion de Raffaello Collecion de Michu Collecion de margim02
Collecion de segun2 Collecion de ovejus Collecion de antonia Collecion de baroka Collecion de Duke_28
Collecion de Coraline Collecion de hoja Collecion de ggabi Collecion de amanecer Collecion de JULECIAN
Collecion de solnocturno Collecion de marga Collecion de mansillajavier Collecion de franco_rescue Collecion de Mariana
Collecion de agus-. Collecion de pala Collecion de Pui-Pui Collecion de avecactus Collecion de Nacho





Contact