Notifications: 0

Cleistocactus > Cleistocactus straussii

Fotografía tomada por Emilio V
Fotografía tomada por Emilio V


Fotografía tomada por Emilio V
Fotografía tomada por Emilio V


Fotografía tomada por SORO
Fotografía tomada por SORO



Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Espostoa senilis
Espostoa senilis

Espostoa senilis
Espostoopsis dybowski
Espostoopsis dybowski

Espostoopsis dybowski
Echinocereus nivosus
Echinocereus nivosus

Echinocereus nivosus
  
Scientific name:
Cleistocactus straussii
Synonyms:
Borzicactus straussii, Cephalocereus straussii, Cleistocactus straussii var. fricii, Denmoza strausii, Pilocereus straussii.

Blooms

Fotografía tomada por lusilvi
Fotografía tomada por lusilvi


Fotografía tomada por antonia
Fotografía tomada por antonia


Fotografía tomada por antonia
Fotografía tomada por antonia




There are 71 Cleistocactus straussii in the collections:
Collecion de vallverdu Collecion de because Collecion de Puesdicestu Collecion de Puesdicestu Collecion de cholo
Collecion de Guilhermecactus Collecion de wallas Collecion de Luismi Collecion de LOTOJIM Collecion de Melissaneff
Collecion de Porter109 Collecion de JCortez Collecion de valeria106631 Collecion de antoniajesus Collecion de Verito22
Collecion de Emilio V Collecion de kuky Collecion de hurraquillo Collecion de kruss Collecion de Atacama
Collecion de JoseGon Collecion de edymar Collecion de marcoantonio10 Collecion de lusilvi Collecion de jhussa
Collecion de cesarschuster Collecion de margim02 Collecion de boquita Collecion de qundalini Collecion de SORO
Collecion de Nana.sgamboa Collecion de pacofloydwaters Collecion de ovejus Collecion de Marimar Collecion de Avonia
Collecion de Mr-Tunera Collecion de Seth Collecion de alcantara Collecion de s-martin Collecion de kceres
Collecion de cesarschuster Collecion de Jordi-Domenech Collecion de emidenoemi Collecion de Anibal-Cicardi Collecion de lucioo
Collecion de Jordi-Domenech Collecion de dragon19 Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de Bosch Collecion de luodelige
Collecion de feuervogel Collecion de sopincactuchito Collecion de yevay Collecion de mcabrera Collecion de antonia
Collecion de ikilillo Collecion de sauce Collecion de pincho_villa Collecion de Luife Collecion de margim02
Collecion de claudia-elena Collecion de Javiermg Collecion de segun2 Collecion de Duke_28 Collecion de antonia
Collecion de lvgn92 Collecion de novato_picoso Collecion de OSKART Collecion de pincho_villa Collecion de AnaB
Collecion de Nacho

^

Contacto