Cleistocactus straussii

Cleistocactus > Cleistocactus straussii

Fotografía tomada por Emilio V

Fotografía tomada por Emilio V

Fotografía tomada por SORO


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Espostoa senilis
Espostoa senilis
Espostoopsis dybowski
Espostoopsis dybowski
Echinocereus nivosus
Echinocereus nivosus
  
Scientific name:
Cleistocactus straussii
Synonyms:
Borzicactus straussii, Cephalocereus straussii, Cleistocactus straussii var. fricii, Denmoza strausii, Pilocereus straussii.

Blooms

Fotografía tomada por lusilvi

Fotografía tomada por antonia

Fotografía tomada por antonia



There are 63 Cleistocactus straussii in the collections:
Collecion de LOTOJIM Collecion de Melissaneff Collecion de Porter109 Collecion de JCortez Collecion de valeria106631
Collecion de antoniajesus Collecion de Verito22 Collecion de Emilio V Collecion de kuky Collecion de hurraquillo
Collecion de kruss Collecion de Atacama Collecion de JoseGon Collecion de edymar Collecion de marcoantonio10
Collecion de lusilvi Collecion de jhussa Collecion de cesarschuster Collecion de margim02 Collecion de boquita
Collecion de qundalini Collecion de SORO Collecion de Nana.sgamboa Collecion de pacofloydwaters Collecion de ovejus
Collecion de Marimar Collecion de Avonia Collecion de Mr-Tunera Collecion de Seth Collecion de alcantara
Collecion de s-martin Collecion de kceres Collecion de cesarschuster Collecion de Jordi-Domenech Collecion de emidenoemi
Collecion de Anibal-Cicardi Collecion de lucioo Collecion de Jordi-Domenech Collecion de dragon19 Collecion de Juanmanuel-S-M-
Collecion de Bosch Collecion de luodelige Collecion de feuervogel Collecion de sopincactuchito Collecion de yevay
Collecion de mcabrera Collecion de antonia Collecion de ikilillo Collecion de sauce Collecion de pincho_villa
Collecion de Luife Collecion de margim02 Collecion de claudia-elena Collecion de Javiermg Collecion de segun2
Collecion de Duke_28 Collecion de antonia Collecion de lvgn92 Collecion de novato_picoso Collecion de OSKART
Collecion de pincho_villa Collecion de AnaB Collecion de Nacho





Contact