Copiapoa humilis

Copiapoa > Copiapoa humilis

Fotografía tomada por antonia

Fotografía tomada por emidenoemi

Fotografía tomada por emidenoemi


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Copiapoa humilis subsp. tenuissima
Copiapoa humilis subsp. tenuissima
Mammillaria magnimamma
Mammillaria magnimamma
Copiapoa humilis ssp. tenuissima fma. monstruosa
Copiapoa humilis ssp. tenuissima fma. monstruosa
  
Scientific name:
Copiapoa humilis
Synonyms:
Copiapoa chaniaralensis, Copiapoa paposoensis, Copiapoa variispinata, Echinocactus humilis, Echinocactus taltalensis.

Blooms

Fotografía tomada por Xixu

Fotografía tomada por emidenoemi

Fotografía tomada por marcoantonio10



There are 66 Copiapoa humilis in the collections:
Collecion de seba89 Collecion de Emilio V Collecion de renasanpuy Collecion de Luis Felipe Collecion de cactus
Collecion de kranax Collecion de renasanpuy Collecion de empanao Collecion de because Collecion de JoseGon
Collecion de Avonia Collecion de marcoantonio10 Collecion de Xixu Collecion de Emilio V Collecion de emidenoemi
Collecion de ariel15 Collecion de Avonia Collecion de joshua65 Collecion de cesarschuster Collecion de marcoantonio10
Collecion de WDSM Collecion de Avonia Collecion de Avonia Collecion de cesarschuster Collecion de Denisse
Collecion de Kaktus-grys Collecion de CACTUSR Collecion de Tonio Collecion de Bamba Collecion de MayteDenia
Collecion de Avonia Collecion de lauranatalia Collecion de Bosch Collecion de Bosch Collecion de Avonia
Collecion de Avonia Collecion de Avonia Collecion de Gabus Collecion de antonia Collecion de cesarschuster
Collecion de Verito22 Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de mauridr Collecion de antonia
Collecion de quique Collecion de because Collecion de Humi Collecion de biznago24 Collecion de romix
Collecion de biznago24 Collecion de vane80 Collecion de Cheyenne Collecion de Luife Collecion de pincho_villa
Collecion de Duke_28 Collecion de margim02 Collecion de phosart Collecion de Huitzik Collecion de Luife
Collecion de Duke_28 Collecion de ovejus Collecion de trebes11 Collecion de Manalv Collecion de nestor12
Collecion de lizzywal





Contact