Cylindropuntia imbricata

Cylindropuntia > Cylindropuntia imbricata

Fotografía tomada por Emilio V

Fotografía tomada por antonia

Fotografía tomada por Carles


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Austrocylindropuntia subulata
Austrocylindropuntia subulata
Austrocylindropuntia cylindrica
Austrocylindropuntia cylindrica
Cylindropuntia leptocaulis
Cylindropuntia leptocaulis
  
Scientific name:
Cylindropuntia imbricata
Synonyms:
Cylindropuntia imbricata var. argentea, Grusonia imbricata, Opuntia imbricata.

Blooms

Fotografía tomada por Emilio V

Fotografía tomada por torredeflo

Fotografía tomada por Carles



There are 34 Cylindropuntia imbricata in the collections:
Collecion de Puesdicestu Collecion de marcoantonio10 Collecion de rosmy743 Collecion de torredeflo Collecion de hunter121
Collecion de Emilio V Collecion de tatibic Collecion de Julio Collecion de Jimmy Collecion de pacofloydwaters
Collecion de SORO Collecion de Carles Collecion de sj-reyes Collecion de cesarschuster Collecion de andoswaldo
Collecion de pedro-donoso Collecion de Jordi-Domenech Collecion de biznago24 Collecion de Kaktus-grys Collecion de Kaktus-grys
Collecion de Columba Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de Jordi-Domenech Collecion de zaku Collecion de Marimar
Collecion de margim02 Collecion de gymbor Collecion de el-tio-carlos Collecion de ggabi Collecion de antonia
Collecion de Primc Collecion de opelinski Collecion de adriana-gimenez Collecion de Yayita





Contact