Mammillaria compressa ssp. compressa

Mammillaria > Mammillaria compressa ssp. compressa

Fotografía tomada por Umastyx

Fotografía tomada por quique

Fotografía tomada por MANY2011


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Mammillaria magnimamma
Mammillaria magnimamma
Mammillaria compressa ssp centralifera
Mammillaria compressa ssp centralifera
Mammillaria karwinskiana subsp. karwinskiana
Mammillaria karwinskiana subsp. karwinskiana
  
Scientific name:
Mammillaria compressa ssp. compressa
Synonyms:
Mammillaria angularis, Mammillaria conopsea, Mammillaria esseriana, Mammillaria seitziana.

Blooms

Fotografía tomada por gehcole

Fotografía tomada por SirGato

Fotografía tomada por D.Polo



There are 86 Mammillaria compressa ssp. compressa in the collections:
Collecion de abcr Collecion de Guilhermecactus Collecion de cholo Collecion de Umastyx Collecion de renasanpuy
Collecion de mizar Collecion de SirGato Collecion de Sonny17 Collecion de D.Polo Collecion de gehcole
Collecion de cesarschuster Collecion de D.Polo Collecion de digilym Collecion de cactus123 Collecion de Liliana Macias
Collecion de margim02 Collecion de Bruja Valentina Collecion de Bruja Valentina Collecion de Verito22 Collecion de WDSM
Collecion de mizar Collecion de Albert SN Collecion de toro862004 Collecion de Fer Torres Collecion de sebastiandep
Collecion de BlasVillegasM Collecion de sebastiandep Collecion de Ollinalli Collecion de bufoner Collecion de hm_jam
Collecion de MaRy Collecion de haku Collecion de sergiojcp Collecion de MayteDenia Collecion de sergiojcp
Collecion de Avonia Collecion de pacofloydwaters Collecion de juanito Collecion de ouribeb930 Collecion de zamjin
Collecion de Raffaello Collecion de Tonio Collecion de MayteDenia Collecion de cesarschuster Collecion de estebandam
Collecion de Play-Ospilos Collecion de cesarschuster Collecion de biznago24 Collecion de ggabi Collecion de biznago24
Collecion de biznago24 Collecion de quique Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de andremar Collecion de zaku
Collecion de MANY2011 Collecion de MANY2011 Collecion de kurchatovio Collecion de yevay Collecion de zaku
Collecion de antonia Collecion de luisalbert0012 Collecion de maya Collecion de biznago24 Collecion de Rulo-Habichuela
Collecion de biznago24 Collecion de biznago24 Collecion de investigando Collecion de guijarro Collecion de quini
Collecion de el-tio-carlos Collecion de choice Collecion de Tehecatl Collecion de adriana-gimenez Collecion de chika-mundo
Collecion de orochi22 Collecion de chika-mundo Collecion de Yanidh Collecion de Huitzik Collecion de Huitzik
Collecion de Duke_28 Collecion de Manalv Collecion de Alexs Collecion de nestor12 Collecion de AnaB
Collecion de nestor12





Contact