Disocactus ackermannii

Disocactus > Disocactus ackermannii

Fotografía tomada por cesarschuster

Fotografía tomada por antonia

Fotografía tomada por cesarschuster


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 15

  
Scientific name:
Disocactus ackermannii
Synonyms:
Disocactus ackermannii f. candidus, Epiphyllum ackermannii, Epiphyllum ackermannii f. candidum, Epiphyllum cruentum, Nopalxochia ackermannii f. candida, Phyllocactus ackermannii.

Blooms

Fotografía tomada por antonia

Fotografía tomada por antonia

Fotografía tomada por antonia



There are 23 Disocactus ackermannii in the collections:
Colección de Ceviga - 2016-11-09 Colección de liber127 - 2016-03-28 Colección de emidenoemi - 2016-01-14 Colección de Kaktus-grys - 2015-12-06 Colección de cesarschuster - 2015-11-22
Colección de Hector Olvera - 2015-04-30 Colección de cesarschuster - 2014-11-10 Colección de Emilio V - 2014-05-22 Colección de sebastiandep - 2014-03-01 Colección de afma - 2014-01-22
Colección de Verito22 - 2013-11-10 Colección de pencas - 2013-09-08 Colección de pepeche - 2013-08-05 Colección de Wendy-G - 2013-04-28 Colección de Avonia - 2013-04-17
Colección de gonzaloq - 2013-04-16 Colección de antonia - 2013-04-10 Colección de kuky - 2012-11-17 Colección de leg10n - 2012-04-30 Colección de investigando - 2011-10-19
Colección de rodrivale - 2010-11-16 Colección de jared - 2010-07-13 Colección de douminec - 2009-11-28





Contact