Rebutia marsoneri

Rebutia > Rebutia marsoneri



Fotografía tomada por cactushansi

Fotografía tomada por because

Fotografía tomada por Umastyx


Light-Temperature:
The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average: 8

Luz: requiere de un lugar con bastante luz, pero no al cálido sol de las primeras horas de la tarde.
Temperaturas: en verano soporta temperaturas altas. En invierno deben estar al resguardo de heladas.
 


  
Scientific name:
Rebutia marsoneri
Synonyms:
Rebutia krainziana.

Blooms

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por Umastyx

Fotografía tomada por afma



There are 65 Rebutia marsoneri in the collections:
Colección de marcelamonrroy - 2019-07-11 Colección de because - 2019-01-29 Colección de olimarchico - 2018-12-20 Colección de antoniajesus - 2018-07-22 Colección de because - 2018-06-20
Colección de cesarschuster - 2017-12-02 Colección de antoniajesus - 2017-11-29 Colección de marcoantonio10 - 2017-11-03 Colección de ferdyfg - 2017-08-15 Colección de antoniajesus - 2017-08-13
Colección de Avonia - 2017-06-17 Colección de because - 2017-06-11 Colección de Avonia - 2017-05-14 Colección de cesarschuster - 2017-05-10 Colección de cesarschuster - 2019-01-14
Colección de Duke_28 - 2016-10-06 Colección de JoseGon - 2016-09-05 Colección de Umastyx - 2016-05-22 Colección de Mamadell - 2016-05-11 Colección de Emilio V - 2016-04-08
Colección de estrellamarilla - 2015-11-25 Colección de D.Polo - 2015-10-24 Colección de ariel15 - 2015-10-11 Colección de Avonia - 2015-09-30 Colección de Avonia - 2015-09-30
Colección de natymar - 2015-09-08 Colección de afma - 2015-01-10 Colección de mizar - 2014-10-26 Colección de Avonia - 2014-08-24 Colección de Bruja Valentina - 2014-08-20
Colección de because - 2014-06-25 Colección de fandanguero86 - 2014-01-14 Colección de hurraquillo - 2013-12-23 Colección de bandolero - 2013-10-27 Colección de congipas - 2013-09-06
Colección de Avonia - 2013-07-27 Colección de quique - 2013-07-11 Colección de Avonia - 2013-07-08 Colección de SORO - 2013-06-19 Colección de Avonia - 2013-05-30
Colección de Avonia - 2013-05-27 Colección de MayteDenia - 2013-05-18 Colección de antonia - 2013-05-07 Colección de Play-Ospilos - 2012-10-01 Colección de Juanmanuel-S-M- - 2012-09-21
Colección de Juanmanuel-S-M- - 2012-08-19 Colección de Marimar - 2012-08-06 Colección de Play-Ospilos - 2012-07-09 Colección de txodoni - 2012-04-26 Colección de Humi - 2012-01-16
Colección de Cactusero25 - 2011-11-07 Colección de antonia - 2011-11-05 Colección de nylokomepincho - 2011-09-11 Colección de antonia - 2011-08-25 Colección de segun2 - 2011-04-04
Colección de Huitzik - 2011-03-31 Colección de Duke_28 - 2010-10-29 Colección de dlarrana - 2013-01-07 Colección de cactushansi - 2009-11-29 Colección de franco_rescue - 2009-08-06
Colección de trebes11 - 2009-06-19 Colección de Manalv - 2009-05-10 Colección de Manalv - 2009-05-18 Colección de nestor12 - 2009-02-03 Colección de Manalv - 2009-01-29





Contact