Ferocactus hamatacanthus

Ferocactus > Ferocactus hamatacanthus

Fotografía tomada por Bamba

Fotografía tomada por Play-Ospilos

Fotografía tomada por emidenoemi


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: -4

  
Scientific name:
Ferocactus hamatacanthus
Synonyms:
Echinocactus gerardii, Echinocactus haematochroanthus, Echinocactus uncinatus, Echinocactus uncinatus fma. wrightii, Echinocactus uncinatus var. wrightii.

Blooms

Fotografía tomada por margim02

Fotografía tomada por margim02

Fotografía tomada por Duke_28



There are 28 Ferocactus hamatacanthus in the collections:
Colección de Umastyx - 2019-02-09 Colección de margim02 - 2015-07-31 Colección de Anatole - 2015-02-17 Colección de JoseGon - 2015-02-23 Colección de JoseGon - 2014-10-06
Colección de chepo1979 - 2014-12-12 Colección de emidenoemi - 2013-11-06 Colección de Bamba - 2013-07-31 Colección de pacofloydwaters - 2013-07-30 Colección de cesarschuster - 2013-02-24
Colección de cactusredondo - 2012-12-14 Colección de biznago24 - 2012-10-05 Colección de Play-Ospilos - 2012-08-25 Colección de BanaB - 2012-08-10 Colección de biznago24 - 2012-08-03
Colección de Juanmanuel-S-M- - 2012-07-30 Colección de Juanmanuel-S-M- - 2012-07-27 Colección de quique - 2012-05-07 Colección de billy - 2012-05-05 Colección de Duke_28 - 2011-10-26
Colección de pincho_villa - 2011-08-11 Colección de because - 2011-06-17 Colección de Rosy - 2011-04-19 Colección de Yayita - 2010-02-15 Colección de juanortega - 2009-08-14
Colección de Manalv - 2009-02-04 Colección de nestor12 - 2009-02-01 Colección de Gonza - 2010-08-31





Contact